Более 100 школьников из 22 регионов России посетили Кавказский заповедник

Участники VIII международной Кавказской математической олимпиады (КМО) побывали с экскурсией в Кавказском заповеднике. В олимпиаде в очно-дистанционном формате принимают участие более 130 школьников из 22 субъектов России и шести стран мира — Армении, Абхазии, Беларуси, Перу, Таджикистана и Узбекистана. Впервые в ней участвуют представители новых регионов страны — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Кавказская математическая олимпиада (КМО) была учреждена в 2015 году  и проводится ежегодно в марте в Адыгейском государственном университете. Входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, утвержденный Минпросвещения России и трижды получала поддержку Фонда президентских грантов.

Проведение олимпиады направлено на формирование единого культурного и образовательного пространства, включающего регионы Юга России, Кавказские страны и государства Черноморского бассейна, укрепление дружеских связей между увлеченными математикой школьниками России и других стран - сообщают организаторы олимпиады. 

экопрос

В рамках культурной программы школьников знакомят с природой, историей и культурными традициями Адыгеи, проводят научно-популярные лекции по математике и естественным наукам, развлекательные и спортивные мероприятия. 

экопрос

Участников математической олимпиады встретили на кордоне Гузерипль. Школьникам провели экскурсию по Музею природы, познакомили с особенностями рельефа заповедника, его флоры и фауны. А увидеть диких обитателей кавказских гор гости смогли в Вольерном комплексе. Не обошли вниманием и историко-культурный объект: многих заинтересовал дольмен - мегалит расположен на кордоне. Ну и конечно восхищались удивительной природой горной Адыгеи - даже ранней весной она прекрасна.