Акция “Покормите птиц!” стартовала в Кавказском заповеднике

Мероприятие посвятили Дню синички, который отмечается 12 ноября. Праздник утвержден по инициативе Союза охраны птиц России и призван развить в человеке любовь к природе, побуждать к заботе об окружающей среде.

История экологического праздника уходит в глубь времен. 12 ноября на Руси встречали зимующих птиц, среди которых были синицы, сойки, свиристели. Когда начинались первые холода, пернатые перебирались ближе к людям. У наших предков синица считалась божьей птицей. С ней связано большое количество примет. Например, большое количество синиц возле дома означало скорое приближение холодов.

По народному календарю, День синички совпадает с днем Зиновия и Зиновии. Брат с сестрой жили еще в III веке на территории современной Турции. Они посвятили себя служению Богу, а в награду Зиновий был награжден даром исцеления через молитву.

Традиции - встречать и привечать птиц - продолжаются и сегодня.  В Синичкин день в школах и детских садах проходят экологические и просветительские мероприятия. Дети с родителями сооружают кормушки, развешивают их, готовят для зимующих птиц подкормку. Педагоги и воспитатели проводят беседы, посвященные зимующим птицам, чтобы, начиная с юного возраста, приучить детей к бережному отношению к пернатым.

Научить, подсказать, донести поставил такую задачу перед собой отдел экологического просвещения Кавказского заповедника.  Здесь ежегодно проходит эколого-просветительская акция «Покормите птиц!», в рамках которой разрабатываются методические материалы, лекции, презентации, сценарии познавательных уроков о птицах. На базах общеобразовательных учреждений проводятся просветительские занятия и мастер классы. Большое внимание отводится конкурсам. Принимая участие в них, дети через творчество и наблюдения узнают полезную информацию: какие виды птиц прилетают в их регион, какие отличительные особенности у разного вида пернатых, чем питаются птицы, как правильно построить кормушку и многое другое.

Старт эколого-просветительской акции «Покормите птиц!» в Кавказском заповеднике решили дать школьники МБОУ СОШ №9 Майкопского района, п.Первомайского. 12 ноября дети вместе с педагогами на школьном дворе развесили новенькие, яркие кормушки для пернатых гостей. Аномально теплая осень не повлияла на решение ребят вывешивать кормушки. Ведь погода на Кавказе очень обманчива – теплые дни могут за несколько часов смениться непогодой и сильными ночными заморозками, вот тогда-то и пригодятся щедрые угощения.