6 октября отмечается Всемирный день охраны мест обитаний

Этот день был учрежден в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.

Согласно данным Красного списка исчезающих видов Международного союза охраны природы (МСОП), около 30 000 видов находятся под угрозой исчезновения. За последние 500 лет на планете вымерло 844 вида животных и растений. Такую информацию приводит Организация Объединенных наций. А ведь каждый исчезнувший вид — очень ощутимая потеря для природы.

Главная причина потери мест обитания - человек и его деятельность. Неразумное использование земли, появление на месте природных территорий сельхозугодий, пастбищ, появление промышленных объектов вблизи границ природных территорий (рост городов) - все это приводит к негативному изменению в популяции диких животных и уничтожению растений. 

Сегодня на Земле практически не осталось мест, где бы не ступала нога человека. 

наука

Ради защиты флоры и фауны, уникальных эндемиков и реликтов, краснокнижных животных, созданы природоохранные организации. В России насчитывается несколько сотен заповедников, национальных парков, заказников. Одной из особо охраняемых природных территорий является Кавказский биосферный заповедник. 

Ценность заповедника, его флоры и фауны, определяет его высокий статус. 43 года назад Кавказский государственный заповедник был включен во всемирную сеть биосферных резерватов, действующих по программе «Человек и биосфера» ЮНЕСКО, и получил статус биосферного одним из первых российских заповедников.

На территории ООПТ запрещена любая деятельность, способная нанести ущерб природным экосистемам. Задача сотрудников заповедника - охранять, изучать и просвещать - этим и занимаются отделы охраны территории, научный отдел и отдел экологического просвещения.

Туризм в заповеднике возможен только по периферии (по границам природной территории), по ниткам утвержденных и оборудованных маршрутов, которые не затрагивают зону покоя - так называемое ядро заповедника, где обитают основные популяции животных.

наука

Соблюдение правил посещения Кавказского заповедника (их можно найти на сайте заповедника) является главным вкладом каждого посетителя в сохранность природной территории от разрушительного воздействия человека. Наблюдать, следов не оставляя - такого принципа мы призываем придерживаться каждого любителя природы, где бы он ни находился.

Фото: А.Перевозова