5 декабря - Международный день волонтера

5 декабря в России уже третий год подряд отмечается День волонтёра (International Volunteer Day),Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

Сегодня без помощи добровольцев не обходится практически ни одно мероприятие, вне зависимости от уровня. Волонтеры нужны на спортивных соревнованиях, в социальной сфере, поиске и спасении людей, благоустройстве территорий, реализации самых разных проектов. В этом году добровольцы оказывают неоценимую помощь в медицинских учреждениях, помогая врачам бороться за жизнь пациентов с COVID-19.

Нужна помощь добровольцев и Кавказскому заповеднику. Ежегодно принять участие во всех направлениях работы в заповедник приезжают десятки людей.  

Трудятся на экологических акциях, помогают в наведении порядка на территории и туристических стоянках, проводят анкетирование посетителей заповедника и тд. Многие заранее записываются в волонтеры, чтобы провести несколько дней на дальних горных кордонах, помогая инспекторам по хозяйству, заготавливая сено для животных или участвуя в ремонте лесного домика. Для них безвозмездная работа давно стала альтернативным видом отдыха на природе.

волонтеры

Даже во время эпидемии коронавируса, когда заповедник был вынужден ограничить доступ на территорию и работы были прекращены, волонтеры продолжали помогать ООПТ. Студенты лингвистических факультетов переводили научные статьи и материалы по истории Кавказского заповедника. В дальнейшем эти переводы будут использованы для заполнения английской версии сайта заповедника.

волонтеры

Занятие для волонтеров в Кавказском заповеднике найдется всегда – было бы желание оказать помощь природной территории. Благодарность от заповедника – не только на словах. В этом году добровольцам, которые активно участвовали в мероприятиях Кавказского заповедника, были вручены первые паспорта волонтеров, в которых  отмечается время их работы. Эти отметки и паспорт в дальнейшем служат пропуском на любой выбранный волонтером действующий маршрут для отдыха в заповеднике. Пропуск оформляется из расчета 1 день волонтерской работы = 2 дня похода. Многие уже воспользовались этими приятными бонусами и отправились на маршруты, где смогли насладиться прекрасными видами и чистым воздухом.

волонтеры

Кавказский заповедник благодарен каждому добровольному помощнику, который трудился на благо природной территории, внес свой вклад в ее развитие и благоустройство. Мы очень ценим ваш труд и ваше внимание, и рассчитываем, что наше сотрудничество будет продолжаться – в новых проектах и на новых объектах!