41 килограмм рогов благородного оленя изъяли у нарушителей инспекторы Кавказского заповедника

При проведении плановых охранно-рейдовых мероприятий сотрудники государственной инспекции Восточного участкового лесничества выявили факты нарушения заповедного режима.

Нарушение заповедного режима

У истоков реки Шиша на северном склоне горы Дзювя обнаружили и задержали двоих жителей Адыгеи, которые незаконно находились на территории заповедника с лошадьми. У задержанных граждан не было документов, отсутствовали пропуска в заповедник, а также в личных вещах были найдены 29 рогов кавказского благородного оленя, общей массой 41 кг.

По правилам заповедника сбор грибов, дикорастущих растений, ягод, плодов, цветов, орехов, семян, лекарственных трав, черепов, рогов животных и других зоологических и ботанических материалов без соответствующего разрешения запрещён. Разрешения выдаются в исключительных случаях в целях учебных и научных исследований.

Запрет на сбор рогов в заповеднике не просто дань букве закона, а имеет глубокий экологический смысл. Пройдя по маршрутам заповедника, вы не обнаружите горы рогов, а те, что увидите, скорее всего, будут уже обглоданы. Рог - ценный источник дефицитных в природе минеральных веществ. С помощью рогов растительноядные животные, мелкие грызуны и более крупные животные, такие как медведи, например, пополняют запасы недостающих элементов.

В целях установления личностей и составления протоколов задержанных доставили в контору заповедника в посёлке Псебай. Нарушителям придётся оплатить штраф в размере 8000 рублей, общая сумма причиненного ущерба причиненного составила  84 810 рублей.