20 мая отмечается Всемирный день пчёл.

В этот день в 1734 году родился основоположник современного пчеловодства Антон Янша. Спустя более двух веков, в декабре 2017 года, ООН, по инициативе Словении, был учрежден  экологический праздник - Всемирный день пчёл - «в целях напоминания о важности опылителей, угрозах их существованию и об их вкладе в устойчивое развитие».

Под угрозой исчезновения

“Человек может прожить без кислорода 3 минуты, без воды 3 дня, а без пчел 4 года” - писал Альберт Эйнштейн. Цитата ученого появилась в 1941 году в журнале «Canadian Bee Journal». Из нее следует, что гибель пчел для человечества будет ничем не лучше глобальной катастрофы. 

ООН уже признала смертность пчел глобальной проблемой. По данным научного журнала Nature, в южных странах только за одну зиму популяция снизилась на 5%, в центральной Европе на 10-15%, а на Севере и вовсе на 20%. 

В России пчелиная смертность уже сократила популяцию на 1/5. Специалисты утверждают, что нынешнего количества пчел уже не хватает для опыления всех растений. Массовая гибель насекомых продолжается. 

Причин сокращения численности несколько. Вот лишь основные: сельское хозяйство почти повсеместно перешло на химию – азотные удобрения, пестициды. Последние не убивают насекомых, но, по словам ученых, снижают их иммунитет. Инвазивные насекомые, изменения в землепользовании и практики выращивания монокультур, которые могут привести к снижению питательных веществ, также представляют реальную угрозу для пчелиных колоний.

С 2008 года в мире отмечаются более высокие потери в колонии медоносных пчел. Этому способствуют несколько факторов: стресс, отказ матки, лечение акарицидами для борьбы с клещами Varroa, отсутствие доступа медоносных пчел к питательным культурам. 

пчела

Почему так важно спасти пчел

Пчелы относятся к основным видам опылителей во многих экосистемах, содержащих цветущие растения. Учеными подсчитано, что 1/3 питания человека зависит от опыления растений насекомыми, большая часть которых приходится на пчел –  и диких, и одомашненных. 

Пчелы поддерживают биоразнообразие и продуктивность сельского хозяйства, опыляя широкий спектр цветущих культур и диких растений. Отсутствие подходящей среды обитания пчел может привести к резкому снижению темпов опыления. Если эта тенденция сохранится, питательные культуры, такие как фрукты, орехи и многие овощные культуры все реже будут включаться в рацион человека: их урожай заметно снизится, а стоимость, напротив, возрастет в разы. В итоге овощи и фрукты будут все чаще заменяться в рационе человека основными сельскохозяйственными культурами, такими как рис, кукуруза и картофель, что, в конечном итоге, приведет к несбалансированному питанию.

“Неправильные пчелы”

Ученые не первый год занимаются поиском не только средства спасения пчел, но и их замены. К сожалению, в природе мохнатой труженице, способной опылять растения, да мед приносить, равных нет. Но как опылитель, справиться с обязанностями пчелы может шмель. Практики использования этого насекомого уже есть и они признаны вполне успешными. А вот с медом дела обстоят куда печальнее. Шмель тоже собирает мед, но по вкусовым качествам он сильно уступает пчелиному. А количество его можно измерить разве что в граммах (48 г. от двух шмелиных семей). 

Еще один кандидат – робот-пчела. По данным Guardian, разработкой нового помощника сейчас занимаются инженеры Гарварда. Собраны экспериментальные модели, которые  повторяют движения пчелы и таким образом опыляют растения. По словам ученых, от завершения проекта их отделяет одно десятилетие.

Еще одной альтернативой пчеле может стать сам человек. Самостоятельно, то есть вручную опылять плодовые деревья, чтобы получить урожай. Это не выдумки и не фантастика. Так работают сельхозпредприятия в китайской провинции Сычуань, где пчелы уже давно исчезли как вид. Будет ли в обозримом будущем перенимать опыт Китая весь мир - зависит от каждого из нас и от внимания к проблеме на самом высоком уровне. 

пчела

Как спасти

Конечно, помимо пчел, в мире есть и другие естественные опылители – мухи, бабочки, птицы, летучие мыши, ветер. Кроме того, не все растения опыляются пчелами. А, например, в Северной Америке раньше и вовсе обходились без пчел - завезли их на континент именно люди. Но времена изменились: растет население планеты, чтобы накормить его, возрастает потребность в еде. И нетрудно догадаться, к чему может привести потеря пчел. 

Можно ли что-то сделать, чтобы повлиять на развитие событий? Конечно. Пусть это не решит проблему глобально, но высадить в своем городе или на приусадебном участке привлекательные для опылителей культуры или медоносы, отказаться от использования химии или пестицидов, наносящих ущерб пчелам, может каждый.

Повлиять на сохранение популяции пчел могут (и должны) государственные структуры и широкая общественность. Например сохранить натуральные ареалы обитания, разработать стратегию по ограничению использования пестицидов, поддерживать пчеловодство как сельскохозяйственную отрасль и распространять информацию о важности сохранения пчел.  

 

При подготовке материала использована информация с сайтов: https://www.un.org/ru/ https://russian7.ru/ https://www.nature.com/  https://scientificrussia.ru/

фото: www.un.org