18 сентября в России отмечается профессиональный праздник работников леса

На сегодняшний день в России насчитывается 109 заповедников, 64 национальных парка, 61 государственный природный заказник. На особо охраняемых природных территориях страны работают десятки тысяч человек. Все они – бескорыстные самоотверженные люди, которые видят смысл своей жизни в сохранении многообразия животного и растительного мира. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты.

        Кавказский заповедник - одна из старейших природных территорий страны. И становление заповедника началось именно с охраны - первые егери начали охранять заповедник на бескорыстных началах еще до 12 мая 1924 года - дня создания природной территории. Основатель заповедника, Христофор Шапошников понимал - без охраны немыслимо управление и защита целостности природной территории.

        Задачи госинспекторов за вековую историю практически не изменились: работа на природной территории может и стала менее опасной, но от того не менее сложной, требующей больших сил, самоотверженности, увлеченности и конечно любви к делу всей своей жизни.

        Изменились и условия работы. Нет, лес и горы не перестали таить в себе массу опасностей, госинспекторы не стали меньше рисковать. Но изменились условия работы. Сейчас даже на отдаленных кордонах заповедника есть электричество - установлены солнечные батареи, поэтому организовать вдали от цивилизации комфортное жилое и рабочее пространство уже не так сложно. В домах на кордонах есть и холодильники, и телевизор - благодаря установленным спутниковым тарелкам. А когда налажен быт, на который приходится тратить значительно меньше сил и времени, жизнь и работа на дальних кордонах уже не кажется такой экстремальной.

охрана

        Земли Кавказского заповедника, одного из крупнейших горно-лесных массивов Европы, охраняют 92 сотрудника государственной инспекции, которые несут свой служебный долг на 15 кордонах и 13 КПП.  

        За 20 лет работы на территории заповедника было заново построено 46 домиков и балаганов для сотрудников, сооружено 25 мостов и 28 кладок. Регулярно прочищается и поддерживается в исправном состоянии более 850 км троп охранного значения.

охрана

       Значительно улучшено материально-техническое обеспечение. Налажена устойчивая радиосвязь, все административные здания и кордоны заповедника обеспечены радио- и спутниковой связью. В заповеднике имеется служебное оружие. Обновляется и расширяется автопарк заповедника, приобретаются трактора, лодки и мотовездеходы. Регулярно приобретается бензо- и мотоинструмент для работы в лесу.

        Ежегодно на территории устанавливаются информационные знаки и предупредительные аншлаги, указывающие на принадлежность к ООПТ. Только за последние пять лет установлено более 2000 аншлагов.

        Улучшение условий работы и обеспечения госинспекторов необходимыми средствами сказываются и на результатах работы. В период работы с 2002 по настоящее время, за 20 лет было составлено 5183 протокола об административных правонарушениях, изъято 72 единицы гладкоствольного и 48 единиц нарезного оружиявыявлено и пресечено 250 фактов незаконного лова и вылова рыбы,  передано 387 дел для возбуждения уголовных дел в правоохранительные органы.

охрана

        Усиление охраны в заповеднике в 2000-е годы привело к постоянному росту численности животных. На сегодняшний день в заповеднике обитают около 1200 зубров, порядка 1500 благородных оленей, более 2800 туров и около 1100 серн.

        Борьба с браконьерами, прочистка и обустройство охранных троп от завалов, сооружение и ремонт мостов и кладок, строительство лесных домиков и балаганов, обеспечение необходимых условий для эколого-познавательного туризма, предупреждение пожаров - все это ежедневный нелегкий труд работников леса. Но труд - благородный, нужный заповедной природе. Труд, без которого невозможно представить нормальную работу природной территории, сохранением которой мы занимаемся.

С праздником вас, сотрудники всех лесничеств заповедника!