13 декабря - День медведя

день медведя

Трудно найти человека (особенно в России), который хотя бы по картинкам не был бы знаком с лесным увальнем, Топтыгиным или просто «мишкой косолапым». Он - герой многочисленных детских сказок, цирковой артист, олимпийский талисман, он знаком грибникам, ягодникам, путешественникам по горным тропам.

В настоящее время на Западном Кавказе, включая и горные леса Сочинского Причерноморья, медведей не так много, как было раньше, всего семьдесят лет назад, когда только на территории Кавказского биосферного заповедника держалось до 1000 зверей. Современная общая численность медведей на Западном Кавказе существенно отличается по годам и колеблется от 400 до 800 особей.

Взаимоотношения медведя и человека давно носят противоречивый характер. Длительное время, а в отдельных регионах и до настоящего времени, за ним сохраняется статус крупного «вредного» хищника, подлежащего истреблению. Кавказская полиморфная популяция занимает особое место в ареале вида. Это обусловлено не только историей ее формирования, степенью урбанизации горной системы и начавшимися здесь территориальными межэтническими конфликтами. Прямо или косвенно, но антропогенный фактор в жизни наших медведей приобретает все большее значение.

На Кавказе, где относительно высокая плотность населения и частые контакты хищников с человеком, процесс адаптации медведей к антропогенному фактору уходит в далекое прошлое. Медведи на протяжении столетий жили рядом с человеком, посещали сады, виноградники, кукурузные поля, пасеки. Длительное совместное сосуществование формировало толерантные формы поведения.  Кавказские медведи никогда не были агрессивными по отношению к человеку.  Несмотря на то, что кавказские медведи достаточно миролюбивы и стремятся избегать контактов с человеком, необходимо помнить о некоторых простых правилах поведения при встрече с хищником. Поскольку хищник всегда им и остается, предсказать его поведение очень проблематично, об этом не следует забывать даже в самых обычных ситуациях.

Надо всегда помнить, что в лесу и в горах человек находится в дикой природе, где он гость. Увидев в горах медведя, не следует подходить к нему снизу, так как страдая близорукостью, но обладая прекрасным обонянием и слухом, зверь, внезапно обнаружив врага и еще не сориентировавшись, где он, убегая, может наткнуться на человека и сильно его испугать. Если такая внезапная встреча все же произошла, но зверь пока не обнаружил присутствия человека, самое лучшее – это спокойно отойти назад и обойти его стороной. Когда же такой возможности нет, необходимо попытаться шумом и криками освободить себе безопасный проход.

Никогда не следует приближаться к медвежьей семье, особенно если медвежата еще маленькие. В такой ситуации медведица может неправильно отреагировать на ваше благое намерение, например, сфотографировать медвежонка, и проявить агрессивное поведение, а проще атаковать вас как врага, чего действительному врагу не пожелаешь. Категорически запрещено пытаться прикормить медведя тушенкой, сгущенкой или иными пищевыми продуктами. Они долго сохраняют запах человека и стирают ту невидимую нам грань страха зверя перед извечным врагом.

Бурый медведь не только хозяин леса, он реликвия животного мира наших горных лесов. Он – топтыгин – неотъемлемый компонент экосистемы Кавказских гор. Трудно, а вернее невозможно представить наши горы без медведя. Встречи с ним, даже самые короткие, всегда оставляют неизгладимые впечатления не только у охотников, но и туристов. Поэтому сохранение этого уникального зверя для будущих поколений не в виде гравюр, картин, музейных муляжей и чучел, а живым, задача всех нас.