10 лет в экологическом просвещении Кавказского заповедника

Сегодня мы поздравляем сотрудницу отдела экологического просвещения Викторию Коскову с Днём рождения.
В этом году исполняется юбилей ее трудовой деятельности в Кавказском заповеднике. На протяжении 10 лет она ведёт эколого-просветительскую работу в северном отделе заповедника и в Майкопе. Деятельность экопросветителя очень важна, хоть и не всегда видна окружающим сразу. Каждый день сотрудники экологического просвещения общаются с разными аудиториями - от дошкольников по пенсионеров, их задача "перевести" на понятный каждому язык научные данные заповедника, правила посещения и природные особенности территории, рассказать о заповеднике нужно таким образом, чтобы увлечь и вдохновить человека на восприятие природы. Виктория за годы работы разработала и собрала огромный арсенал инструментов для работы со всеми - это игры и презентации, квесты, сказки и сценарии постановок. Иногда проходит несколько лет прежде, чем можно увидеть результат проведенной экскурсии или занятия для школьников. Капля по капле знания о природе, любовь ко всему живому прорастает в человеке, помочь увидеть красоту нашей природы и понять как всё взаимосвязано - основная задача тех, кто занимается экологическим просвещением. 

«Виктория очень активная и веселая. Я часто обращаюсь к ней за помощью по разным вопросам . Она всегда легко и понятно делится знаниями», - говорит Наталия Судометова, специалист отдела экологического просвещения. Викторию Коскову все знают как инциативного и лёгкого на подъем сотрудника.  За плечами Виктории сотни мероприятий и экологических праздников, конкурсы и познавательные походы для больших и маленьких.  За разработку эколого-просветительской ппрограммы "Заповедные натуралисты" Виктория награждена призом Премии «ЭРАЭКО 2017» в номинации экопросвещение.

«Счастье, когда специальность, хобби и работа совпадают. Моя коллега увлечена своим делом. При всем этом, она умелая хозяйка и заботливая многодетная мама. Все это: костюмы, сценарии мероприятий, конкурсы, уроки, лекции, мастер- классы – держится на одном человеке. Виктория – пример для подражания», восхищается начальник отдела экологического просвещения Наталья Гладкова.

Мы поздравляем Викторию, желаем крепкого здоровья, новых проектов и неисчерпаемого вдохновения! Ура!