Парк Южные культуры

«Южные культуры» - один из старейших парков на Черноморском побережье, имеет богатую историю и главное, разнообразную, уникальную флору. Здесь собрана одна из самых крупных в стране коллекций экзотов, привезенных со всего мира. На сегодняшний день в коллекции парка 638 видов растений.

История этого чудесного места началась, когда бывший градоначальник Петербурга Даниил Васильевич Драчевский, владевший землей в устье реки Мзымта, решил обустроить здесь парк.

центр

В те времена было очень популярным устраивать дендрологические сады и парки, и Драчевский заказал масштабный проект у модного ландшафтного дизайнера той эпохи Арнольда Регеля, сына директора Петербургского ботанического сада Эдуарда Регеля. Арнольд Регель строил проект «Южных культур» по теоретическим данным, но сам при этом в Адлере не был ни разу.

Южные культуры

В 1910 году парк «Южные культуры» был заложен. Его первым создателем и хранителем стал Роман Скриваник, один из сотрудников опытной сельскохозяйственной станции в Сочи, местный житель с чешскими корнями. Для обустройства парка использовались уже взрослые деревья, выращенные в питомнике в Гаграх, и благодаря этому все работы удалось завершить уже к 1912 году.

парк

По итогам первой в истории парка инвентаризации в середине 1930-х, обнаружилось, что в «Южных культурах» есть 5193 дерева и кустарника 324 видов и 187 разновидностей. Парк реконструировали и расширили. На новой территории посадили растения, подаренные китайскими властями России за то, что она уступила им маньчжурскую часть Китайской Восточной железной дороги. Коллега знаменитого российского и советского ученого Николая Вавилова, профессор Таврического университета Дмитрий Арцыбашев приложил руку к тому, чтобы в «Южных культурах» в 1930-х годах появились камелии, японские клены, сакуры, рододендроны, тюльпанное дерево, магнолии, софора и другие редкие экземпляры, привезенные из самых разных уголков планеты.

Южные культуры

Посетители парка в разное время года могут наблюдать цветение японских вишен, японских и горных камелий, гибридных рододендронов, калин, японских пальчатых кленов и других пород. В советское время эти виды использовались для увеличения разнообразия в декоративной флоре парков черноморского побережья. 

магнолия

 

Стоимость посещения
взрослый – 300 руб.
дети до 18 лет – бесплатно.
График работы
летний сезон - с 09.00 до 18.00*,
зимний сезон - с 09.00 до 17.00**,
без перерывов и выходных.

*Продажа билетов в парк осуществляется до 17:00
** Продажа билетов осуществляется до 16:00
Адрес местонахождения
г. Сочи, Адлерский р-н, Нагорный тупик, 13/3Б

В парке открыты 3 входа:
Главный (ул. Нагорный тупик, 13/3Б)
Восточный (со стороны Олимпийского парка, ул.Губернская)
Западный (со стороны ул. Цветочной).
Телефон
8 (862) -240-51-36
Телефон для заказа экскурсий
+79181006886

Перечень льготных категорий граждан, имеющих право на посещение парка "Южные культуры" без оплаты

- Инвалиды I группы с сопровождающим;

- дети-инвалиды с сопровождающим;

- инвалиды II группы без сопровождающего

- ветераны Великой Отечественной войны;

- ветераны боевых действий;

- Герои Российской Федерации;

- Герои Советского Союза;

- лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей*;

- граждане РФ пенсионного возраста**

*при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу.

**при предъявлении документа установленного образца: пенсионного удостоверения/ справки о назначении пенсии с документом, подтверждающим личность/ свидетельства пенсионера.