Закинул “паука”, но сам попался в сети: в заказнике Приазовский задержали нарушителя с браконьерской снастью.

Забросил рыбак браконьерскую сеть в районе главного коллекторного сброса в поселке Голубая Нива. В надежде на богатый улов и снасть выбрал соответствующую, правда, незаконную - такими “пауками”, отдаленно действительно напоминающие сети арахнидов, пользуются браконьеры. На особо охраняемой природной территории Приазовского заказника за использование “паучьих сетей” нарушителю грозит уголовное дело. 

охрана

Так и произошло с жителем села Джигинка Анапского района. Приметные снасти в руках нарушителя госинспекторы заметили издалека. В присутствии полицейских составлен протокол. Рыба, а в сети попались сом, судак и сазан, приобщена к делу. А рыбак остался и без сетей, и без рыбы, и с реальной перспективой стать фигурантом уголовного дела и заплатить солидный штраф в пользу государства.

охрана

Напомним, за вылов биоресурсов незаконным способом, которым, безусловно является “паук”, грозит наказание, предусмотренное статьей 256 УК РФ.

Этот случай стал 12-м с начала года, квалифицированным по статье уголовного кодекса. Только в сентябре 2022 года госинспекторами заказника также было составлено 38 административных протоколов. Чаще всего посетители заказника нарушают правила стоянки транспортных средств. Также осенью в заказнике участились случаи пала травы, что квалифицируется как административное нарушение. Такие показатели - результат постоянной работы на территории, регулярных рейдовых мероприятий, которые проводятся как государственной инспекцией заказника, оперативной группы управления заповедника, так и при участии правоохранительных органов Славянского района.

охрана

Хорошую работу сотрудников заказника отметил и директор Кавказского заповедника. Сергей Шевелев побывал в “Приазовском”, пообщался с госинспекторами и поздравил их с прошедшим праздником - Днем работников леса, вручив подарки.