Выездной семинар для экскурсоводов Республики Адыгея и Краснодара провели сотрудники Кавказского заповедника

Экскурсоводы Республики Адыгея и Краснодара в свой профессиональный праздник узнали возможности познавательного туризма  в  эколого-информационном центре «Гузерипль».

21 февраля в России, как и во многих странах, отмечают Всемирный день экскурсовода. Это профессиональный день для специалистов, которые знакомят посетителей культурными, историческими и природными достопримечательностями, помогают туристам погрузиться в атмосферу объекта, получить необходимую информацию с позиции просвещения и любви.

Кавказский заповедник обладает высоким потенциалом для развития познавательного туризма и эколого-экскурсионной деятельности. Экскурсии по рекреационным объектам заповедника - необходимый метод экологического воспитания и повышения уровня экологической культуры населения.

Экскурсии в эколого-информационном центре "Гузерипль"

Специалисты отделов экологического просвещения и науки подготовили для экскурсоводов познавательные экскурсии и лекции в эколого-информационном центре «Гузерипль».     

Старший научный сотрудник Юрий Спасовский в Музее Природы наглядно провел экскурсоводов и гидов  по годам и событиям Кавказского заповедника, рассказал о становлении природоохранной территории, о зубрах и научной работе, о том, что сегодня представляет собой самый большой и древний природоохранный комплекс Кавказа.  

Лекция в Музее Природы

Младший научный сотрудник Анастасия Сотникова рассказала участникам мероприятия о правилах и методах снижения рекреационной нагрузки на экологических маршрутах Заповедника.

Методист по экопросвещению Валентина Куцая провела  гостей тропами леопардов и других представителей фауны Кавказского заповедника, познакомила с рекреационными объектами экоцентра.

Вольерный комплекс в Гузерипле

Самой востребованной и интересной, конечно же, оказалась экскурсия по зоорезорту в Гузерипле. Истории обитателей, их рацион, возможности организации детских просветительских экскурсий и волонтерских акций для помощи звероводам – все это интересовало участников мероприятий с профессиональной точки зрения.

Экскурсии по вольерному комплексу в Гузерипле

Познавательные прогулки по экоцентру в сопровождении грамотных специалистов – важная часть знакомства гостей с Кавказским заповедником. От качества, объема и достоверности информации зависит – как продолжится это знакомство, захотят ли туристы еще больше узнать о заповеднике, посетить его снова. Поэтому подобные встречи крайне необходимы для эффективной работы и экскурсионных компаний, и сотрудников природоохранной территории.