Волонтеры из 10 регионов страны приехали помогать Кавказскому заповеднику

Они проделали немалый путь, чтобы не просто выполнить волонтерскую миссию, а исполнить свою мечту. Для многих участников команды добровольцев посетить Кавказский заповедник было давним желанием, и оказалось, что самый верный путь к его исполнению шел через Ассоциацию волонтерских центров. Именно эта организация ежегодно проводят сбор команд добровольцев со всей страны, чтобы выбрать лучших и поставить интересные и важные задачи - помогать, в том числе,  природным территориям России.

туризм

Чтобы попасть в команду с каждым претендентом было проведено собеседование. После того как были озвучены задачи и условия, часть поменяли свое решение ехать в заповедник. Это понятно - не каждый готов для выполнения волонтерской миссии идти по туристической тропе, нести рюкзак и провести несколько дней в условиях спартанских и без каких-либо удобств. В итоге сформировалась группа сильнейших, и 1 июня на вокзале Майкопа команду волонтеров встречали сотрудники Кавказского заповедника.

волонтер

Первые несколько дней, для адаптации и акклиматизации волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской, Новосибирской, Челябинской, Самарской областей и других регионов проведут на плато Лагонаки. На маршруте от КПП Лагонаки участники проекта помогут госинспекторам навести порядок, поправить инфраструктуру. Но это будет разминкой. Дальше волонтеры отправляются на подготовку к летнему сезону стоянки Инструкторская щель. А финишной точкой станет приют Фишт, где группа будет помогать в расконсервации самого большого горного туристского приюта.

Конечно не только работой на благо заповедника будут наполнены волонтерские дни. Будут и встречи с сотрудниками природной территории, и радиальные выходы по знаменитой “тридцатке”, и главное - у участников волонтерской смены будет уникальная возможность наслаждаться заповедной природой и ее красотой.

Завершится смена через неделю походом в обратную сторону, до Яворовой поляны. 

Напомним, это не первое сотрудничество Кавказского заповедника и Ассоциации волонтерских центров. Ранее волонтерские группы помогали заповеднику также на туристических маршрутах.

 

О проекте:

Ассоциация волонтерских центров https://vk.com/avcrf  - одна из крупнейших некоммерческих организаций в России. Миссия проекта – сделать волонтерство нормой жизни. За 8 лет работы доля волонтеров в России выросла с 3 до 16%, а с ней и готовность людей помогать.

Ассоциация создает условия для развития добровольчества. Ресурсные центры Ассоциации представлены во всех регионах России. Там же можно узнать, кому нужна помощь, получить ее самому, зарегистрировать НКО и проконсультироваться по грантам. В каждом регионе работают клубы МЫВМЕСТЕ.РФ. Это сообщества для волонтеров, НКО и бизнеса, которые готовы бороться за социальную инклюзивность и благополучие родного края.

Для того, чтобы организации, регионы и даже страны обменивались опытом, Программа мобильности волонтеров организует обучающие стажировки в заповедники, НКО и благотворительные фонды.