В гости к мишке: что нужно знать о медведях и как вести себя при встрече?

Заповедник - дом диких животных, а люди в нем гости.

Это главное, что должен помнить каждый турист, отправляясь в поход по маршруту. А в доме под названием дикая природа свои правила, которые нужно знать и уважать (ведь вы же рады таким гостям в своем доме, кто ведет себя культурно, не пытается нарушить личное пространство и не устанавливает свои законы? вот и в природе так же!). 

В Кавказском заповеднике обитает отдельный подвид медведей - кавказский. В отличие от сибирских и камчатских медведей кавказский медведь – более растительноядный неагрессивный зверь, который, тем не менее, не имеет врагов в природе и полноправно чувствует себя вершиной пищевой пирамиды, т.е. хозяином в лесу. В местах, где человек появляется крайне редко, медведи проявляют свойственное всем диким животным осторожное поведение при встрече с незнакомым им объектом, в том числе и с человеком – отступление, или бегство «на всякий случай». Оборонительное поведение может спровоцировать неожиданное для медведя резкое сближение, охрана пищи или угроза для потомства.

Результатом появления человека на земле медведя, а также освоение приграничных с заповедником территорий - становится синантропизация диких животных. Медведь легко привыкает к соседству с человеком, перестает его бояться и начинает извлекать из этого пользу. Такое поведение может представлять угрозу для человека. Стали обычными встречи синантропных медведей на территории южного макросклона заповедника, в окрестностях Красной поляны, а также на Лагонакском нагорье.

медведь

Факты и мифы о медведях

Наши страхи в отношении медведей – результат нашего непонимания особенностей их жизни и поведения. Чтобы знать, как действовать при встрече с диким зверем, нужно запомнить о нем несколько фактов.

Поведение медведей предсказуемо.

Медведи прекрасно различают запахи. Их обоняние лучше в 100 раз по сравнению с человеком и в 7 раз острее, чем у собак. В массе снега сошедшей лавины медведи могут учуять тушу погибшего тура или серны на глубине 10 метров. Именно этот пищевой ресурс является основным для медведей в высокогорье весной. Медведей могут привлекать любые яркие ароматы, в том числе горюче-смазочные материалы и даже парфюмерия.

Медведи прекрасно слышат. Даже если он поглощён собирательством ягод на черничнике или в малиннике, он первым услышит вашу песню или разговоры, чем вы его увидите, двигаясь группой.

Зрение медведей неважное, по силе своей даже слабее человеческого. Лучше всего они различают движущиеся объекты, даже ночью. А вот в высокой траве могут не заметить тихо стоящего человека.

Медведи активны в любое время суток, но предпочитают всё же дневное время. Ночью их активность связана часто с необходимостью избегания человека.

Медведи прекрасно и быстро бегают  – до 60 км/ч! Это значит, что он может оказаться рядом с вами через 1 секунду, преодолев кажущееся безопасным расстояние в 15 метров. Для сравнения - скорость самого быстрого человека на планете - чуть больше 44 км/ч. Поэтому не стоит пытаться убежать от медведя!

Медведи любопытны, особенно молодые. Вставание на задние лапы – это не признак агрессии, а попытка разглядеть, разнюхать, услышать что-то необычное и новое.

Высокая численность медведей на территории заповедника в летнее время – совершенно обычное явление. Благодаря богатой кормами территории медведи терпимы друг к другу и, при правильном поведении, к человеку.

Медведи поддерживают иерархию. Взрослые самцы находятся на ее вершине, медвежата и молодежь – в самом низу. Чаще интерес к человеку проявляют медвежата (очень опасно) и молодые медведи. Медведи очень сильные и избегают драк между собой. Конфликты решаются обычно демонстрацией силы. 

Кавказские медведи не проявляют по отношению к человеку хищнического поведения. Потревоженный медведь может демонстрировать защитное поведение – пугающие выпады, агрессивная вокализация. Цель – предупредить о недопустимости дальнейшего приближения.

У медведей тоже есть «личные границы», нарушение которых приведет медведя «в действие». Убежит зверь или нападет - проверять не стоит.

Медведи осторожны. Вынуждает их приблизиться к людям только запах пищи. Чтобы вы не стали его источником, берите в поход продукты, грамотно рассчитав рацион (столько, сколько нужно), сильно пахнущие продукту держите в вакуумной или герметичной упаковке, разделите зону сна и приготовления пищи и обязательно соберите и сложите весь мусор в герметичный пакет. Не храните продукты там, где собираетесь спать - на стоянках еду лучше оставлять в домике смотрителя. Днем медведь вряд ли рискнет приблизиться, а ночью вполне может прийти за едой.

Нападают медведи на человека исключительно редко. На территории заповедника таких случаев не отмечено.

Почти всю свою жизнь медведи проводят в поисках пищи. Самая ценная для них еда – высококалорийная. В заповеднике это – буковые орешки, каштаны, многочисленные фрукты и ягоды.

Медведи очень умны и быстро учатся извлекать выгоду от присутствия человека. Неограниченный доступ к бесплатной столовой приучает зверей постоянно наведываться в одно и то же место. Медвежата учатся такому пищевому поведению у матери. Самки с медвежатами и молодые медведи чаще становятся соседями человека, чувствуя себя в защищенности от взрослых самцов.

Прикормленные медведи не боятся людей и становятся непредсказуемыми.

медведь

МЕДВЕДИ НА ТУРИСТИЧЕСКИХ СТОЯНКАХ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Почему медведи выходят на туристические приюты в Лагонаки и на Ачишхо?

Лагонакское нагорье и южные склоны – наилучшие берложьи и нажировочные места обитания кавказских медведей. Находясь здесь, человек оказывается «в гостях» у исторически сложившейся наиболее многочисленной группировки медведей на Западном Кавказе. Долину реки Цице старые охотники называли «медвежьим городом» из-за того, что здесь медведи массово залегали в спячку, используя многочисленные пещеры и гроты этого карстового массива. Медведи продолжают использовать их и в настоящее время.

Эти участки не всегда были территорией заповедника. Появление здесь проблемных медведей началось давно и связано с накоплением пищевого мусора, появившегося в результате хозяйственной деятельности, в том числе пчеловодства и выпаса скота. Неправильная утилизация мусора, многочисленные места стоянок туристов в разных местах в «незаповедные» времена «прикормили» отдельных медведей к этим территориям.

Но даже после установления здесь режима заповедника, у территории нет буферной зоны, которая бы учитывала миграционные пути и другие потребности диких животных. К границам вплотную подведены всё увеличивающиеся в своих масштабах объекты человеческой деятельности: дороги, горнолыжные спуски, туристические комплексы, долгосрочные стройки. Причиной конфликтов становится организация человеческого пространства без учета «медвежьей территории». Наиболее частому появлению проблемных медведей подвержены участки «под прикрытием» леса. На открытых лугах, где нет возможности спрятаться и выждать удобное время для посещения места стоянки людей, медведи появляются реже. Устранение проблемного животного без устранения причин его проблемного поведения лишь освобождает место для другого медведя.

Формирование «правильного» поведения людей на «медвежьих территориях» требует времени.

медведь

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

В заповеднике:

Не участвовать в прикармливании животных:

Не выбрасывать пищевые отходы в заповеднике.

Выносить весь мусор с территории заповедника. Забирать с собой остатки пищи.

Организовать питание на время похода с минимальным накоплением мусора.

Брать продукты без излишков, рассчитав походный рацион. Сильно пахнущие продукты хранить в герметичной упаковке.

Избегать любых взаимодействий с животными. Не кормить их.

Не закапывать мусор.

Не оставлять еду без присмотра.

Разделить зону сна и питания.

Не хранить продукты в палатке.

Останавливаться на ночевку только в установленных местах - на туристических стоянках.

В темное время суток выбирать освещенные пути или ходить с фонариком.

Не ходить сквозь заросли.

Ходить так, чтобы тебя было слышно, и в группе – безопаснее.

Быть внимательным в местах питания медведя – в ягодниках и фруктарниках.

Не приближаться к трупам животных.

Отказаться от употребления алкоголя, чтобы оставаться адекватным в поведении.

Не брать в поход собаку.

 

За пределами заповедника:

Не выбрасывать мусор из окон автомобилей.

Собаку держать на привязи.

Рядом со зданиями не выходить резко из-за угла, двигаться по большой дуге.

Носить с собой отпугивающее средство – фальшфейер или медвежий спрей.

медведь

ЕСЛИ ВСТРЕТИЛ МЕДВЕДЯ

Если вы встретили медведя на территории человеческого пространства, наблюдаете раненого, агрессивного, больного зверя – обязательно сообщите об этом сотрудникам Кавказского заповедника - госинспектору, специалисту отдела туризма или смотрителям на туристических стоянках. 

На туристической стоянке или за пределами заповедника (например, в поселке) – медленно отступайте к ближайшему укрытию, не поворачивайтесь спиной, не выпускайте медведя из поля зрения. Оказавшись в безопасности сообщите доступными способами о встрече смотрителю приюта и следуйте полученным советам.

Если медведь не уходит, наблюдайте за ним, чтобы при необходимости предупредить других людей.

Предупредите людей, которые могут оказаться поблизости.

Если медведь не нападает, не используйте средства отпугивания. Реакция животного и путь его отступления в месте скопления людей может быть непредсказуемым, а последствия опасными. Будьте готовы их применить только  в критической ситуации.

Никогда не убегайте от медведя. Хищники воспринимают бегство как демонстрацию поведения жертвы и «приглашение к столу». Бегство провоцирует преследование и атаку.

Признаки стресса и агрессии медведя:

- опущенная голова и взгляд исподлобья

- заторможенность движений

- отворачивание морды

- слюнотечение

- фырканье и сопение

- клацанье зубами

Если вы встретили медведя на тропе – не приближайтесь к нему, спокойно удалитесь в ту сторону, откуда пришли. Наблюдайте за животным с безопасной дистанции.

Если медведь находится близко, заметил вас и не ушел, обозначьте себя – спокойно и громко разговаривайте с животным, поднимите вверх руки, медленно отходите. Скорее всего, медведь уйдет. Если он проигнорировал ваше присутствие – уходите.

Если зверь начал движение в вашу сторону – оставайтесь на месте. Это не всегда связано с агрессией. Причиной может быть запах вашей еды (ее следует немедленно убрать, ни в коем случае не кормите медведя!), любопытство или, опять же, плохое зрение.

Будьте спокойны, не дайте понять животному, что вы напуганы, иначе он будет действовать увереннее.

Попробуйте остановить его ровным громким голосом. поднимите вверх все, что может увеличить ваши размеры.

Если инициатор – молодой некрупный медведь, можете сделать в его сторону несколько уверенных шагов. Не убегайте! При остановке медведя, попытайтесь медленно отступить.

Не бросайте в сторону медведя предметы, камни, палки – это может спровоцировать атаку.

Ни в коем случае не убегайте!

ЕСЛИ МЕДВЕДЬ АТАКУЕТ

Как правило, мы сами становимся причиной нападения, вольно или невольно.

Причины: нарушение личных границ медведя, защита потомства, защита добычи.

Человека как объект пищи медведь воспринимает крайне редко!

Если медведь имитирует атаку – делает короткие выпады в вашу сторону, какими бы ужасающими они не были, сохраняйте самообладание, разговаривайте спокойным голосом, медленно отступайте. Ваша задача – показать медведю, что вы не представляете для него угрозу.

Никогда не приближайтесь к одиноким медвежатам. Крайне опасно оказаться между матерью и потомством. Не совершайте действий, способных испугать медвежат. Их крики спровоцируют немедленную атаку медведицы.

Если вы почувствовали запах разложения, обойдите это место.

Если медведь обороняется не на шутку и атакует по-настоящему:

- мобилизуйте свою волю

- сохраняйте по возможности рюкзак, он защитит вашу спину и шею

- используйте отпугивающее средство

Если атака продолжилась:

- падайте лицом вниз

- сгруппируйтесь, прижмите колени к животу

- сцепите руки за шеей

- не двигайтесь и не кричите

Как только медведь поймет, что вы больше не являетесь угрозой, он перестанет атаковать. Лежите и ждите, когда он уйдет. Преждевременные движения могут спровоцировать повторную атаку.

Кстати! Чаще всего медведи решаются нападать на одиночных людей и практически никогда на сплоченные группы из 4-6 и более человек.

 

ЕСЛИ В ПОХОДЕ ДЕТИ

Расскажите им информацию о правильном поведении в походе и на стоянках. Объясните, что привлекает медведей к человеку, как себя вести, чтобы встречи не произошло и что делать, если все-таки она случилась. Если ребенок слишком мал, чтобы адекватно воспринимать эту информацию, не оставляйте его без присмотра.

Потренируйте возможную встречу с медведем.

Никогда не оставляйте ребенка одного. Из-за малого роста ребенка (до 1,2 метра) и слабого зрения медведя, хищник может “увидеть” в нем объект охоты, спутав, например, с косулей или серной. Последствия этой “путаницы” могут быть самыми непредсказуемыми!

 

Кавказский заповедник напоминает: соблюдение всех правил посещения особо охраняемой природной территории способствует вашей безопасности. Уважайте дикую природу и ее жителей. 

 

 

Использованы материалы научных сотрудников Кавказского заповедника,

памятка Кроноцкого заповедника “ЧЕЛОВЕК И МЕДВЕДЬ” (Волкова, Колчин, Завадская, 2020)