Туристический объект Кавказского заповедника посетили участники II Конгресса молодых ученых

Маршрут организован в рамках инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий в России. Инициатива предполагает создание комплексных туров по России для аудитории всех возрастов с целью повышения туристического потенциала регионов и популяризации науки, сообщается на сайте Администрации города-курорта Сочи.

 

Сочи – уникальная курортная агломерация, в которой гармонично развиваются все виды туристической деятельности. Мы безусловно рады и будем всесторонне поддерживать инициативу нашего Президента Владимира Владимировича Путина, по поручению которого в Сочи в «нулевой» день II Конгресса молодых ученых запускают официальный научно-популярный туристический маршрут. Символично, что запуск происходит в Год экологии, объявленный нами в 2022 году. В дальнейшем этот маршрут может быть расширен и включить объекты Сочинского национального парка, местного отделения Русского географического общества, – рассказал глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Участники тура посетили Научно-исследовательский институт медицинской приматологии, субтропический научный центр Российской академии наук, ботанический сад «Дерево Дружбы». Заключительной точкой научно-популярного маршрута стал экоцентр Лаура. Участники узнали о деятельности Кавказского заповедника, научных проектах, мероприятиях по сохранению растительного и животного мира, значимости эталонной экосистемы в современном мире. О том, какие животные обитают на Кавказе гости узнали во время экскурсии по Вольерному комплексу.

туризм

Экскурсии очень интересные. Мне и моим коллегам дали возможность увидеть различные направления развития современной науки. Некоторые темы были близки моей специальности, и я смогла узнать много нового, – поделилась участница тура из Киргизии, кандидат химических наук, сотрудник Национальной академии наук Кыргызской Республики Элмира Аламанова.

Первые результаты и перспективы развития научно-популярного туризма обсудят в ходе II Конгресса молодых ученых, который проходит с 1 по 3 декабря 2022 года. В нем принимают участие более двух с половиной тысяч научных деятелей. Научно-популярные туры в Сочи планируют запустить в январе 2023 года.