Природа под охраной круглый год: как для госинспекторов проходит зимнее время

Зима в Кавказском заповеднике, с его морозами и непроходимыми сугробами, не является причиной для прекращения обязательных охранных мероприятий. Рейды, инспектирование территории, проверки местности и поиск нарушителей — всё это день за днем выполняют сотрудники отдела охраны. Они привыкли преодолевать зимний лес и обеспечивать проходимость охранных троп. Сотрудникам приходится передвигаться как пешком, так и на лошадях.

Основная задача госинспекторов - проверить территорию на предмет присутствия нарушителей без соответствующих разрешительных документов. Кроме того, они осматривают охранные тропы. Если на тропе образовались завалы из-за большого количества выпавшего снега, приходится задерживаться. Деревья, преграждающие путь, необходимо удалить, а завалы нужно расчистить. Однако борьба с природными явлениями представляет большую сложность. Если на тропу обрушились огромные валуны из-за схода камней, то остается только обойти их, рискуя своей жизнью, или проложить новый путь. Лошадь не сможет преодолеть такое препятствие, а тяжелую технику, необходимую для устранения завала, невозможно привести в горно-лесную местность с узкими тропинками.

В этот раз расчистка тропы охранного значения потребовалась в районе кордона Киша и кордона Лагерный, в некоторых местах сошел сель, где-то упало дерево или навалило снега. Со всеми препятствиями госинспектора справились самостоятельно, буквально пара часов и непроходимые тропинки вновь стали доступны для передвижения и осуществления охранных мероприятий.

В другой части заповедника, где редко выпадает снег – в Тисо-самшитовой роще работы по расчистке ведутся круглый год. В связи с тем, что природа регулярно добавляет работы на тропах и инфраструктурных объектах, сотрудники рощи всегда наготове, они оперативно выдвигаются к проблеме для ее решения. Январь выдался благоприятный, без особых природных катаклизмов, а значит и без серьезных завалов.

Помимо регулярной парко-хозяйственной деятельности, инспектора выполняют ряд задач по охране территории. Так как зимой туристический поток гораздо ниже – почти у каждого проверяются наличие пропуска, а также проводятся беседы, в ходе которых напоминают о том, что сейчас период цветения первоцветов, о запрете на их сбор и последствиях.

Напомним, рейды в Кавказском заповеднике проводятся во всех отделах, вне зависимости от времени года и погодных условий. Особое внимание госинспекторы уделяют приграничным территориям заповедника, где наиболее велика вероятность проникновения людей с сопредельных территорий, без разрешительных документов.