Почти все маршруты открыты, но есть ограничения

 20 июня Кавказский заповедник открывает пешие туристические маршруты №30 “Через горы к Черному морю” (А,Б,В,Г), №13 “К Ачипсинским водопадам”, №8 "Через перевал Аишха к Черному морю", №8а “Урочище Медвежьи ворота - лагерь Холодный”. Ранее на прошлой неделе был открыт маршрут №9 на озеро Кардывач. 

Большинство маршрутов действуют без ограничений. Однако в настоящее время на маршрут №13 и №8а можно отправиться без ночевки, одним днем. На этих направлениях и на туристических стоянках еще лежит снег. Поэтому туристов пускают только до озера Зеркальное (маршрут №13) без возможности остановиться на ночевку. А в направлении Бзерпинского карниза (маршрут №8а) можно подняться только до вершины горы Табунная. Дальнейшее движение запрещено и крайне опасно: тропа находится под снежником и спуск по ней небезопасен. 

туризм

Также остается закрытым и самый высокогорный маршрут Кавказского заповедника - к Имеретинским озерам. Причина та же - большое количество снега. Погодные условия не только представляют серьезные сложности для туристов, но и не дают возможности подготовить и восстановить инфраструктуру, без которой стоянки не могут функционировать. 

Об изменениях работы маршрутов Кавказский заповедник сообщит дополнительно.