Кордоны Кавказского заповедника к зиме готовы

Подготовка к зимнему сезону в Кавказском заповеднике вышла на финишную прямую. Уже на всех кордонах заготовлены дрова, проверено печное оборудование и выполнен необходимый ремонт домов. Проверена связь и исправность оборудования. Пополнены запасы корма для лошадей, проведено техобслуживание техники. 

Наведен порядок и на тропах, и на туристических стоянках: убрали все, что может разрушиться под толщей снега. В наведении санитарного порядка на стоянках помогли волонтеры - после завершения туристического сезона провели несколько акций.

охрана

Начальники отделов отчитались директору - как ведется подготовка и какая помощь требуется от руководства. Нареканий не возникло - все, что необходимо, чтобы пережить зиму, завезено на кордоны. Отдельное внимание - отдаленным кордонам, куда с наступлением зимы будет непросто добраться. 

В зимнее время в заповеднике тоже работы хватает. Помимо выполнения охранных функций - инспектирования территории и контроля за посещением заповедника - старшим госинспекторам предстоит большая подготовительная работа к следующему сезону. Уже сейчас совместно с руководством определен план на строительство новых лесных домиков. Это касается кордонов в Восточном отделе. Много работы предстоит на кордоне Бабук-Аул. 

Но как будут выглядеть новые дома лесников, как изменится инфраструктура на туристических стоянках должны решить сами руководители участковых лесничеств. До конца года им предстоит определиться с проектами и представить на утверждение директору.