Катание по закрытому маршруту обернулось задержанием

В минувшие выходные не обошлось без нарушителей. На территории Кавказского заповедника на маршруте 8А были задержаны шестеро горнолыжников-экстремалов.

Зимние горы Красной Поляны традиционно притягивают тысячи туристов. Горнолыжные курорты привлекают уютными отелями, подготовленными трассами, а также развлекательной программой. Но есть среди путешественников и те, кто отдых в горах не мыслит без экстрима.

Госинспекторы

В Кавказском заповеднике для поклонников скитура был предусмотрен зимний туристический маршрут «На Бзерпинский карниз». Работал он только при соблюдении ряда условий: низкая лавинная опасность, подготовка троп и инфраструктуры. Последние несколько лет погодные условия и обилие осадков не позволяют сделать этот маршрут безопасным для посещения. И это направление остается закрытым для посещения.

Госинспекторы

Однако то и дело находятся любители горнолыжного спорта, которые ищут возможности вновь попасть на нетронутые склоны Кавказского заповедника. Самые настойчивые пытаются добраться до заветного «пухляка», минуя госинспекторов.

Госинспекторы

Зимняя природа таит массу опасностей. Например склон, по которому идет путь на Бзерпинский карниз, лавиноопасный - там самопроизвольно сходят снежные массы. Наиболее безопасный путь был открыт через г. Табунную, именно там в выходные были обнаружены группы туристов (2 и 4 человека).

Госинспекторы

Задержаны райдеры были уже по возвращению на Медвежьих воротах. В отношении всех составлены административные протоколы. Все члены групп свою вину признали, сознались, что были осведомлены о нахождении на территории закрытого маршрута заповедника.

Госинспекторы

Кавказский заповедник в очередной раз призывает соблюдать правила нахождения на природной территории, не пытаться попасть на закрытые маршруты. Это небезопасно для жизни и здоровья, а в условиях горной и труднодоступной местности помощь не сможет прибыть незамедлительно.