«Дети – навстречу будущему!»

          Повсеместно на территории России в рамках проведения летних лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений проходят многочисленные игровые, спортивные, познавательные мероприятия. Готовясь к празднику – Международный день защиты детей, группа учащихся средней школы хутора Чёрный Ерик в составе с преподавателями и методистом Кавказского заповедника выдвинулись в велопоход. Маршрут пролегал вдоль грунтовой дороги до хутора Ставки. Сельская местность богата на водные объекты.

ВЕЛОПОХОД

        Группа остановилась у проточного канала. Лучшего места для отдыха и наблюдений за природой было не найти. Особенностью хутора является близкая расположенность жилых домов к каналам и ерикам. Здесь, не выходя из собственного огорода, можно закинуть удочку и наслаждаться рыбалкой. Во время перерыва  с методистом Натальей Марюхиной были изучены Правила нахождения на природе.   С собой привезена туристическая посуда, продемонстрирована туристическая горелка. Так как на территории запрещено разведение открытого огня, то предложена его альтернатива - использование мангала. Также разрешено применение жаровень, барбекю,  всё это при условии соблюдения Правил пожарной безопасности.  

группа

На природе легко наблюдать за животными. Так произошло и в этот раз. Сначала в небе были замечены рыжие и малые белые цапли, потом в поле зрения попал самец кряквы, не отплывающий от зарослей тростника. При просмотре в бинокль дети заметили и самку. Водоплавающие, поняв, что их обнаружили, уплыли вместе.                                                                                                                                                                                   Впервые увидели ученики лесную фотоловушку. С её помощью государственными инспекторами выявляются нарушители, а научными сотрудниками добываются уникальные кадры животных.

1

 1 июня 2023 года - эколого-просветительское мероприятие в станице Черноерковской Славянского района.

Международный день защиты детей прошел с учащимися средней школы станицы Черноерковской. Поздравления, конфеты и мороженое местными властями организовывается в этот день бесплатно.  От Кавказского государственного заповедника были переданы праздничные поздравления, напутствия и надежды, возлагаемые на молодое поколение. Учащимся старших классов показаны фильмы о животном мире заповедника, проведена познавательная игра «Я знаю пять….». На память подарена сувенирная продукция.

Дети- наше будущее! От того, как будет воспитана молодёжь сегодня- зависит будущее не только нашей страны, но и  всего человечества.  

2