Ачешбок или Чертовы ворота

С горой Чертовы ворота связано множество легенд и мифов, появлению которых способствовали удивительные очертания гор, образующих его. Массив Чертовы ворота образуют горы Западный Ачешбок и  Восточный Ачешбок, высотой 2486 метров и 2440 метров над уровнем моря соответственно. Гора Восточный Ачешбок относится к  Мостовскому району Краснодарского края, гора Западный Ачешбок - к Республике Адыгея. Местные жители чаще называют эти вершины Левой и Правой Воротинами. А между этими «воротинами» проходит граница Кавказского заповедника.
Чертовы ворота представляют собой две огромные двухсотметровые стены, стоящие среди  лугов и напоминающие исполинские каменные ворота с почти полукилометровым входом идеальной сферы. Открывающаяся панорама поражает воображение. Здесь нет подъемников и туристических приютов. Можно ходить несколько дней и не встретить ни одного человека. Тишина, альпийские луга со множеством цветов, горные ледяные родники, реликтовые леса, рододендровые поляны. Полное отсутствие человеческой деятельности, красивые горные долины и великолепные панорамные виды.
C обратной стороны Чертовы ворота выглядят не менее массивно, напоминая скалу, пробитую по центру метеоритом.
 Адыги  гору  Чёртовы ворота называют Ачешбок, что в переводе означает «пах тура». Если перевернуть козла на спину, образуется своеобразное подобие буквы U. Именно так и выглядит гора Чертовы ворота.
 По своей красоте гора Ачешбок не уступает Большому Тхачу. Скальные бастионы Ачешбока обращены к Большому Тхачу и являются его зеркальным отражением. В скалах под Ачешбоком гнездятся самые крупные хищные птицы Кавказа – сипы белоголовые, занесенные в Красную книгу.
 Есть несколько легенд, которые рассказывают о горе Ачешбок. Вот три из них.
 Легенда первая.
 Говорят старые люди,что в той горе есть чудо источник,вода которого исцеляет все болезни и возвращает силу и молодость человеку,который искупается в том источнике и напьется из него. Но дойти до этого источника жизни очень трудно:его сторожит злой дух Дашкал, живущий в глубокой и мрачной пещере. Многие богатыри пытались пробиться к источнику, но Дашкал, владевший волшебным мечом, убивал смельчаков, превращал их в скалы. Однако нашелся у нартского народа богатырь, с которым злой дух не совладал. Этот молодец отнял у Дашкала меч,а самого злого духа приковал к стене в его пещере, зачерпнул из источника воды и принес ее людям. И вот с тех пор в горах появились источники с живой водой. А Дашкал все пытается освободиться от цепей и дотянуться до меча. И когда Дашкал ворочается в своей пещере,пытаясь освободиться,под землею раздается гул,и земля дрожит.
Легенда вторая.
С незапамятных времён в районе Чёртовых Ворот происходили какие – то странные, совершенно необъяснимые погодные явления. То неожиданно подует сильнейший ветер, то среди лета начнётся снежная буря, то случится сокрушительный обвал. А когда люди не могут понять какие – то события, то начинают приписывать их  сверхъестественным силам. Вот и стали говорить, будто водится здесь нечистая сила, которая наняла черта охранять тропу от людей, желающих пройти между двух скал-башен. Как увидит чёрт – страж по дороге путников, так и создаёт им всяческие препятствия. Со временем люди стали сторониться этого, на первый взгляд, удобного перевала и выбирали другие, доступные тропы, в частности через перевал Трю. А природные аномалии, вероятно, и послужили поводом дать этой горе такое название – Чёртовы ворота, а рядом есть перевал – Чёртова калитка.
Легенда третья.
Повествует о том, что во время Кавказской войны в одной из частей русской армии, стоявшей недалеко от горы Ачешбок, служил генерал по фамилии Чётов. Он был не только толковым офицером, но и заядлым охотником. Особенно Чётову нравилось охотиться в районе удивительных башен – близнецов. Место охоты  генерала солдаты стали называть «Чётовы ворота» Со временем фамилия генерала стёрлась в памяти народа, а вот  гору, видимо, из – за созвучия стали называть “Чёртовы ворота». Так у горы  Ачешбок появилось второе название.