20 мая отмечается Всемирный день пчел

Когда мы говорим о пчелах, в первую очередь нам приходят ассоциации с медоносной пчелой. Пчеловодство приносит человеку более 10 различных продуктов.

Медоносная пчела стала третьим после дрозофилы и комара насекомым, геном которого известен. Он содержит около 300 млн пар оснований ДНК. Этот вид возник в Азии примерно 300 тыс. лет назад и быстро распространился по Европе и Африке. Интересно, что митохондриальная ДНК у пчёл может передаваться следующему потомству не только от самок, но и от самцов.

Многие слышали, что на Кавказе есть особая порода пчел- Серая горная кавказская (Apis mellifera caucasica Gorbachew, 1916). Пчелы этой породы издавна обитают в горных районах Кавказа и Закавказья. С запада на восток они расселены на протяжении 900 км, на юго-западе доходят до турецкого побережья, на расстоянии 600 км от Главного Кавказского хребта. Серые горные кавказские пчелы распространены не только на территории СНГ, но и были завезены более чем в 40 стран мира, в т.ч. в страны развитого пчеловодства. Еще в 1943 г. по данным В.В.Алпатова (1948) в США 25% всех производимых маток относилось к A.m. caucasica. Пчелы этой породы исключительно миролюбивы, при осмотре гнезд спокойно работают на сотах. Академик А.М.Бутлеров, впервые в 1877 г. описавший зоотехнические признаки этих пчел отмечал: "Я не впаду в преувеличение, назвавши незлобивость кавказских пчел феноменальной". Рабочие пчелы имеют самый длинный среди других пород пчел хоботок, доходящий до 7,2 мм.

пчела
медоносная пчела

Разведением серой горной кавказской пчелы у нас занимается «Краснополянская опытная станция пчеловодства». Пионером в России в пчёлоразведении на Красной Поляне был пчеловод-селекционер Аугусткальн Александр Юрьевич. Александр Юрьевич родился 6 января 1894 года в г. Острове Псковской области. В мае 1939 г. Александр Юрьевич переехал в Красную поляну Адлерского района. Здесь он работал заведующим пасекой колхоза «Красная Поляна». В декабре 1941 ушел на фронт, а в августе 1945 вернулся в свой колхоз. В последствии на основе этого хозяйства в 1962 г. Было создано Опытно-производственное пчелоразведенческое хозяйство НИИ пчеловодства. Александр Юрьевич в 1967 г. был удостоен высшей правительственной награды – ордена Ленина.

Алексей Бибин