В почвенную лабораторию Кавказского заповедника закупили приборы нового поколения.

Работа в почвенной лаборатории невозможна без наличия определенного оборудования и реактивов. Их приобретение – значительная статья расходов. Химическая посуда, используемая десятилетиями, со временем пришла в негодность, а приобретать комплектующие к приборам европейского производства стало невыгодно. Поэтому в последнее время выполнение анализов было затруднено.
Спонсорские деньги помогли лаборатории обновить запасы химической посуды, а также приобрести прибор нового поколения российского производства для определения кислотности почв и химические реактивы, необходимые для проведения анализов.
На выделенные средства в лабораторию были закуплены:
 мерные колбы для приготовления точных растворов определенной концентрации;
 бюретки для отмеривания точных объёмов жидкостей, преимущественно при химико-аналитических работах (титрование);
 лабораторные стаканы, предназначенные для выполнения самых разнообразных процедур;
 конические колбы, выносящие большие температуры и используемые для проведения различных исследований;
 анализатор потенциометрический ТАН-2, предназначенный для измерений водородного показателя, показателя активности ионов, окислительно-восстановительного потенциала жидких сред;
 запасные электроды к прибору;
 буферные растворы для калибровки рН-метра/иономера ТАН-2;
 5 видов химических реактивов.
Договоры закупок были заключены с тремя компаниями, специализирующимися на поставках определенных видов товаров, в основном, российских производителей: ООО «ХИММЕДСНАБ», ООО «НАУЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ НВ-ЛАБ», АО «ЛенРеактив». Это позволило приобрети оборудование и реактивы высокого качества по минимальным ценам.
Считаем, что оказанная нам благотворительная помощь явилась не только хорошей поддержкой научных исследований, но и достойным вкладом в развитие российского производства.