Учет оленей на участке Алоус

За день до учёта в горах выпал снег и местами довольно много. Но в течение самого учета погода была почти без осадков и ясная, что немаловажно для успешного научного мероприятия.
Основное скопление оленей на этом участке располагается на склонах горы Хаджибей в сторону реки Уруштен. В этом году здесь насчитали 29 оленей, из которых 15 – ревущих самцов. В единственном оформленном гареме было 10 самок. Рёв проходил волнами – с всплесками активности ночью и утром. В один момент научному сотруднику удалось подглядеть столкновение двух крупных самцов – стычка под сенью клёна продлилась буквально 3 секунды.
На участке Ятыргварта, который пересекала учетная группа, добираясь до Алоуса, удалось увидеть намного больше оленей – всего около 150, а также два стада туров – самцовое и самочье, около 20 разрозненных зубров, волчью стаю и одного медведя.
В скоплениях оленей не раз наблюдали драки как между молодыми самцами, которые носили скорее тренировочный характер, так и настоящие стычки между матерыми хозяевами крупных гаремов. Кстати, в самом крупном гареме на Архцархве было 20 самок. После таких драк у некоторых оленей отламывалась часть рогов. Но все-таки драки – это самый последний способ выяснения отношений. За 16 лет наблюдений научному сотруднику впервые удалось их увидеть, хотя сухой стук рогов в тумане слышал не раз. Практически все споры у оленей решаются бесконтактно.
Один из способов дуэли – совместный рёв. Два самца могут часами ходить рядом друг с другом и реветь. Забавный эпизод наблюдали в этот раз. К ревущему оленю целеустремлённо нёсся и ревел его соперник – казалось, столкновение неизбежно. Сблизившись, они поравнялись и продолжили движение вперёд, толкаясь боками и трубя в унисон, задрав головы. Получился красивый дуэт из рёва и частокола рогов.
Любопытно, что раньше около ревущих оленей зубры не встречались – существовало предположение, что их активность отпугивает зубров. В этот раз несколько зубров, в том числе самки с телятами, спокойно паслись среди ревущих и гоняющихся друг за другом оленей.
Учет сопровождался пролётом птиц. Каждый день были слышны крики пролетающих золотистых щурок. Два дня наблюдался массовый пролёт хищных птиц. Постоянно летели зяблики, белые реже жёлтые трясогузки, дерябы, лесные коньки. По березнякам встречались пеночки-теньковки, крапивники, лесные завирушки. Один раз удалось заметить редкую пролётную вертишейку.
Украшением осенних гор заповедника являются крокусы – участникам учета повстречались заснеженные поляны жёлтого – шафран Шарояна, и белого – шафран долинный.