Ученые Кавказского заповедника приняли участие в конференции по проблемам использования горных лесов.

18 ноября в Адыгее состоялась I Международная научно-практическая конференция «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРНЫХ ЛЕСОВ». Организаторами выступили Ассоциация «Экологический контроль и защита леса «Межвузовская лаборатория», Управление лесами Республики Адыгея, Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам, Союз лесопромышленников Республики Адыгея и целый ряд научных и общественных организаций, включая Институт географии Российской академии наук, Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр РАН», Институт экологии горных территории им. А.К. Темботова РАН и др. Площадку для работы конференции любезно предоставил Майкопский государственный технологический университет.
Круг проблем, предполагаемый к обсуждению, включал как теоретические, так и прикладные аспекты устойчивого лесоуправления и рационального лесопользования. В качестве отдельного направления работы конференции были выделены использование горных лесов в рекреационных и научно-исследовательских целях, а также подготовка кадров для управления и использования горных лесов.
Научные сотрудники Кавказского заповедника, значительную долю территории которого занимают леса, не могли обойти вниманием данное мероприятие. На пленарном заседании выступил доктор биологических наук, профессор Акатов В.В. с докладом «Низкое видовое богатство травяного яруса тенистых лесов Западного Кавказа в контексте энергетической и исторической гипотез». Старшие научные сотрудники Бибин А.Р., Акатова Ю.С., Локтионова О.А. приняли участие в работе тематических секций. Сборник материалов конференции в электронном виде будет размещен в Научной электронной библиотеке (РИНЦ) www.elibrary.ru.
Ескин Н.Б. – заместитель директора Кавказского заповедника по науке – в качестве спикера принимал участие в работе круглого стола «Курорт нового поколения: как «Лагонаки» изменит туристический ландшафт России». В общественном пространстве «Точка кипения» Майкопского технологического университета эксперты поделились новостями проекта, обсудили вызовы и возможности, которые связаны с появлением нового рекреационного объекта, вопросы подготовки кадров для курорта, развитие устойчивого туризма.