Тайны озера Безмолвия в Кавказском заповеднике узнали участники дайвинг-экспедиции

Погрузиться на дно самого крупного горного водоема Кавказского заповедника и Главного Кавказского хребта, исследовать подводный мир высокогорного озера и составить подробную 3D-карту дна смогли сотрудники РГО, дайверы и экологи. Кроме того, участниками экспедиции по Кавказскому заповеднику установлен новый мировой рекорд.

По словам участников экспедиции, это не первое исследование природных объектов - подобные путешествия, связанные с изучением особенностей происхождения и рельефа озер проводятся не первый год. Однако впервые команда увлеченных людей добралась до Большого Имеретинского озера (или озера Безмолвия*) в Кавказском заповеднике - самого крупного водоема группы Имеретинских озер.

оз. Безмолвия
Фото Ю.Кашина

Это первая экспедиция в Кавказском заповеднике, целью которой является подводное обследование высокогорного озера. По словам директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева, новая информация и уточнение данных очень важно как для работы исследователей заповедника, так и для науки в целом.

“Традиции научных исследований в Кавказском заповеднике очень богаты. Наши специалисты каждый год проводят изучение природных, климатических процессов. И мы на протяжении многих лет тесно сотрудничаем с Русским Географическим обществом. Его проекты позволяют дополнить информацией наши научные исследования. Поэтому рад, что эта экспедиция состоялась и полностью поддерживаю специалистов, если будет проявлен интерес в изучении глубин других озер заповедника. Их у нас более 130”, - сказал Сергей Шевелев.

В состав экспедиционной группы вошли: Юрий Кашин, руководитель экспедиции, член Русского географического общества, дайвер-инструктор, исследователь высокогорных озёр Кавказа. Константин Изотов, руководитель Гомельского дайвинг центра. Елена Кашина, Президент Краснодарской краевой экологической общественной организации “Центр подводных исследований “Другое измерение”. Сергей Литвинов, дайвер.  Владимир Сахаров, картограф. Екатерина Малахова журналист, путешественник, волонтёр.

оз. Безмолвия
Фото Ю. Кашина

10 месяцев в году озеро Безмолвия покрыто льдинами. Поэтому для экспедиции было выбрано оптимальное время. Но и сейчас, в разгар горного лета, температура воды в озере - в районе 6 градусов. Кроме того, за 4 дня, что продолжалась экспедиция, ее участники прошли испытание дикой природой высокогорья. Погода менялась от солнечной днем до штормовой и грозовой ночью, с сильным дождем, ветром и даже снегом. Само озеро также оказалось насколько красивым, настолько загадочным и таящим немало опасности для погружения и исследования. Тем не менее - главная задача - первое подводное исследование и составление карты дна озера - была выполнена.

 

оз. Безмолвия
Фото Ю.Кашина

“Это озеро считается одним из самых красивых и самым крупным  водоемом Главного Кавказского хребта. С очень необычным явлением в виде скалообразования - островом в виде сердца. Цель - изучение озера, его  экологического состояния, оттоки притоки, глубины озера, рельефы. Чтобы получить данные,  мы с помощью  wi-fi эхолота и подводного снаряжения просветили все озеро. Не останавливаясь, плавали, измеряли это озеро. Максимальную глубину мы нашли. И это все будет отображено на карте”, - сказал Юрий Кашин.

По словам Николая Ескина, заместителя директора по научной работе Кавказского заповедника, все озера этого района ранее детально были изучены Юрием Васильевичем Ефремовым** в 70-х - 80-х годах прошлого века. Полученные в ходе экспедиций данные о рельефе, глубинах сохранилась. Новая информация об озере Безмолвия и сравнение с данными прошлых исследований открывает возможность оценки изменений, происходящих с этим водоемом.

“Научная ценность и новизна подобных исследований заключается в том, чтобы собрать детальную информацию о глубинах, строении и структуре этого озера. И через определенные промежутки времени - десятилетия - возвращаться и повторять эту работу. Это позволяет изучать динамику изменений, которые происходят в этом конкретно озере и в целом в горных озерах под воздействием факторов изменения климата, водного режима”, - сказал Николай Ескин, зам директора Кавказского заповедника по научной работе.

В ходе исследования участники экспедиции определили и указали на карте все притоки воды в озеро. Определили, что скрытых под водой притоков нет. Также дайверы обследовали подводный айсберг - часть ледника, спускающегося в озеро со склона, и обнаружили пещеру, которая начинается в леднике и уходит под воду. Правда детально обследовать ее и уточнить происхождение оказалось затруднительно без специального снаряжения.

Исследовав дно и глубины, уточнили и одну очень важную информацию о глубине Большого Имеретинского: 18 метров 20 сантиметров. Таким образом, теперь это озеро считается не только самым большим в Кавказском заповеднике (площадь 198 000 кв.м.), но и самым глубоким из посещаемых туристами водоемов (ранее самым глубоким считалось озеро Кардывач - 17 метров).

оз. Безмолвия
Фото Ю. Кашина

Еще одно событие, ради которого также стремились попасть к Большому Имеретинскому озеру участники экспедиции: здесь установлен новый мировой рекорд. Дайверы совершили самое высокогорное глубоководное ночное погружение. Этот рекорд уже утвержден: https://www.interrecord.ru/deepest-night-scuba-dive-at-the-highest-altitude/ .

По словам руководителя экспедиции, ученым, экологам и дайверам хотелось бы продолжить в сотрудничестве с Кавказским заповедником изучение высокогорных озер. Планы на ближайшее будущее - исследовать озера в этом районе. Правда, теперь для этого придется ждать следующего лета.

Кстати, в ходе погружений участники экспедиции отметили экологическое состояние озера: никаких бутылок, банок, мусора и прочего присутствия человека обнаружено не было. Поэтому состоянию озера экологами была поставлена самая высокая оценка.

Помощь и поддержку в реализации проекта оказали:

Шевелев Сергей Георгиевич, директор Кавказского заповедника.

Текеев Расул Магомедович - Министр туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики.

Найманов Расул Кельдимуратович - заместитель Министра туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики.

Ласунов Сергей Викторович глава муниципального образования Мостовский район.

Баглаев Василий Ильич  председатель Мостовского отделения Русского географического общества.

 

О Большом Имеретинском озере:

Самое крупное озеро Кавказского заповедника - его площадь 198 000 квадратных метров. Расположено в цирке на высоте 2530 м н.у.м.

Озеро карового происхождения, вытянуто с севера на юг, по форме напоминает луну. Имеет отличительную особенность - ближе к восточному берегу над поверхностью воды возвышается остров.

Второе название Большому Имеретинскому озеру - озеро Безмолвия - дала ученый Кавказского заповедника Ксения Юрьевна Голгофская, побывавшая там 1964 году. Название объяснила тишиной, царящей вокруг озера, которая контрастирует с шумом воды от бурной реки Имеретинки, берущей начало из горного водоема.  

 

Юрий Васильевич Ефремов: доктор географических наук, профессор кафедры региональной и морской геологии Кубанского государственного университета, заслуженный деятель науки Кубани, Почетный член Российского Географического Общества, заслуженный путешественник России.

Один из активных исследователей Кавказского заповедника. Им было лично посещено и изучено абсолютное большинство озёр заповедника. Под руководством Ю.В. Ефремова и с его личным участием были измерены, изучены главные ледники и снежинки заповедника, а результаты этих работ опубликованы в научных статьях и монографиях.

Ю.В. Ефремов один из ведущих геоморфологов юга России. Большую часть своей жизни посвятил исследованию гор. Круг его интересов – целый комплекс географических наук: геоморфология, геология физическая география, гляциология, лимнология, геоэкология. Используя спортивное мастерство, богатый практический опыт, обширные теоретические знания, он организовал множество экспедиций на Кавказ, Алтай, Памир, Урал, Гималаи и Тибет, Новую Зеландию и Турцию.

Other news