Учет учет тура и серны на участке №14

С 4 июля в Кавказском заповеднике начался учет высокогорных копытных (учет тура и серны), который продлился 10 дней.
Наша учетная группа в составе 4 человек обследовала участок № 14 (г. Сергиев Гай, г. Магишо (3 160 м), г. Прогонная (2 817м)).
Учетный маршрут начинался на кордоне Закан. В первые два дня погода была отличная, и лишь к вечеру начинал накрапывать дождь.
9 числа поднялись на Умпырский перевал (2 528 м.). На подступах к перевалу и на самом перевале никого из животных (и даже следов их пребывания) мы, к сожалению, не встретили.
Утром следующего дня погода была сказочная: ясно, безветренно. Было принято решение разделиться на две группы и отправиться в радиальные выходы для осмотра участков. Первая группа отправилась непосредственно к вершине г. Магишо, другая группа отправилась в сторону г. Прогонная.
На западном склоне г. Магишо в этот день было встречено 55 туров, а со стороны г. Прогонной только 9 взрослых серн.
Затем погода начала стремительно портиться: всю ночь бушевала гроза, дождь не прекращался и большую часть следующего дня. В такую грустную погоду, учитывая практически нулевую видимость, визуальный учет провести практически невозможно.
Но, несмотря на ухудшающиеся погодные условия, учет был продолжен. Окружающие ландшафты, укутавшись в туманные одеяла, приобрели особую красоту. А цветочный ковер то и дело сменял фиолетовый оттенок (колокольчик биберштейна), на ярко-желтый (пупавка кавказская).
Однако, именно из-за погодных условий в остальные дни мы практически не встречали животных. Лишь по отрогам г. Магишо наблюдали от 3 до 4 туров за целый день.
Наиболее же насыщенным зверями участком оказался хр. Сергиев Гай. Здесь в разное время нам посчастливилось встретить 77 туров, которые мирно отдыхали и паслись, и которым непогода, очевидно, была безразлична, 10 оленей, 2 зубра, 1 медведя и 1 кабана.