Приазовский заказник 4-6 мая.

С 4 по 6 мая в Приазовском заказнике проведены наблюдения за птицами. В лесополосе на границе заказника, как и в прошлом году, располагается крупная смешанная колония, основу которой составляет грачевник. В заброшенных или отобранных гнездах грачей поселились в большом количестве кваквы и малые белые цапли, единично встречаются жёлтые цапли и кобчики и ушастые совы. Здесь же гнездятся еще и вяхири, которые могут сами строить гнезда. Таким образом, колония насчитывает 7 видов птиц, а общая численность колонии несколько сотен пар. В искусственной лесопасадке около рисовых чеков в колонии грачей благодаря квадрокоптеру обнаружена новая колония квакв и малых белых цапель. Здесь же также гнездятся кобчики и вяхири.
В гнезде орлана-белохвоста благополучно подрастают 3 птенца.
Продолжается пролет куликов – на побережье и мелководьях встречаются сотни турухтанов, десятки больших улитов, щеголей, много фифи, ходулочников, травников, чернышей. Идет интенсивные пролет ласточек.
В ленточных лесах около протоки поют южные соловьи, иволги, славки черноголовки, пеночки теньковки. Ремезы строят гнезда.
В лиманах у гусей и лебедей появились выводки.