Олений ток на Джугском массиве

В период с 24 сентября по 1 октября 2021 г. в рамках общезаповедного учета благородного оленя группой ведущего научного сотрудника С. Трепета было проведено обследование Джугского массива (участок № 7).
Учетный участок № 7 охватывает склоны горы Джуга. Здесь располагается одна из наиболее крупных локальных группировок оленя в заповеднике. В период гона олени занимают склоны Бурьянистого хребта - от Бурьянистой поляны и до Джугского озера, как правило, концентрируясь в истоках балки Медвежьей. В прошлом, 2020 году, Медвежка почти полностью высохла, и олени переместились на противоположную сторону Бурьянистого хребта в правые истоки Озерной балки. Но в нынешний учет истоки Озерной балки оказались засыпанными снегом, и олений ток вернулся на прежнее место.
Снег и заморозки, имевшие место накануне учета, спровоцировали начало пиковой фазы рева оленей, что и подтвердили почти 70 самцов, наблюдаемых на Бурьянистом хребте. Большая часть оленей находились в сосняках и полянах вдоль верхней границы леса.
Досталось всем: сосны ободраны рогами, поляны перерыты копытами и рогами тоже – самцу везде нужно оставить свой запах. Половина самцов передрались друг с другом и теперь ходят с отбитыми концами рогов. Перепуганные самки не знают, что и думать, и тихонько стоят поодаль…
Нет, самки, конечно, не перепуганы, они ждут, когда какой-либо из самцов наревется, надерется и заберет их, наконец, в свой гарем. Но самцы пока ревут, дерутся и ломают деревья, и многие доводят себя до полного изнеможения: некоторые прямо таки откровенно спят, другие лежат в траве – только рога на виду, есть и такие, что уже лежат, но еще ревут…
Однако гон есть гон, и вот уже видны самцы, уводящие самок на периферию тока, где поспокойнее; и не важно, что половина рога отломана в драке…