Летучие мыши в Кавказском заповеднике

Летучие мыши относятся к отряду рукокрылых млекопитающих. Известны около 50 млн лет и распространены по всему миру, за исключением приполярных областей. В России обитают около 50 видов, из них 14 охраняются в Кавказском заповеднике. Все они занесены в Красные книги различного статуса. Причина – увеличивающийся масштаб освоения убежищ летучих мышей: старовозрастных лесов и пещер. Наиболее уязвимы колонии в зимний период.
Летучие мыши активны в сумерках и ночью и преимущественно насекомоядны. Вопреки устоявшемуся стереотипу о летучих мышах-вампирах, из 1,2 тысячи известных в мире видов, всего 3 питаются кровью и у нас не обитают.
Селятся рукокрылые в дуплах, иногда в постройках человека, некоторые виды живут огромными колониями в пещерах. Из-за отсутствия насекомых зимой впадают в спячку. Для этого подыскивают надёжные убежища, преимущественно пещеры, температура их тела опускается до температуры воздуха в пещере. Могут проспать 5-6 месяцев. Несмотря на небольшие размеры, продолжительность жизни летучих мышей в среднем составляет 10-12 лет и более. Благодаря кольцеванию удалось установить, что некоторые особи доживают даже до 40 лет!
Причиной «краснокнижности» летучих мышей служит и их низкая плодовитость. Самка приносит в основном по 1 детенышу. Малыши начинают самостоятельно питаться только в 1,5 месяца. До этого момента, когда матери улетают кормиться, они остаются в пещере одни, совершенно беспомощные. Поэтому летучие мыши тщательно выбирают для выведения потомства места, которые трудно обнаружить.
Наиболее значимы для обитания летучих мышей известняковые массивы с множеством подземных убежищ, куда попасть человеку невозможно. Так, в Лагонаки зарегистрированы 3 вида ночниц. Здесь, возможно, обитает ночница Бехштейна, включенная в Красный список МСОП. Нахождение вида зарегистрировано на территории заповедника также на г. Ачишхо. Только из окрестностей кордона Киша известны местонахождения в заповеднике трехцветной ночницы и кожановидного нетопыря, известному в России по 5 достоверным находкам. Их основные местообитания, вероятнее всего, приурочены к известняковым массивам Большого и Малого Тхачей и к пойменным лесам района. Карстовый рельеф массива Трю-Ятыргварта недалеко от кордона Черноречье используется целым рядом видов летучих мышей с краснокнижным статусом. Установлено, что здесь обитают большой и малый подковоносы, обыкновенный длиннокрыл, европейская широкоушка, малая вечерница, 4 вида ночниц.
В пещерах известняковых обрывов в р. Хоста обнаружены 3 вида рукокрылых, встречающиеся в России только на Кавказе. К огромному сожалению, не удалось сохранить колонию южного подковоноса, известного в РФ из двух мест, обитавшую в Тисо-самшитовой роще. Она исчезла более 50 лет назад, вероятнее всего, под воздействием беспокойства.
Нарушить покой летучих мышей и повлиять на их дальнейшую жизнь человеку довольно просто. Поэтому, если вы отправляетесь в спелеологическую экскурсию, помните о простых правилах:
Предварительно ознакомьтесь с возможностью обитания в пещере летучих мышей. С целью минимизации влияния на них можно получить консультацию у специалистов. Ценные материалы содержатся на сайте Российской рабочей группы по Рукокрылым http://zmmu.msu.ru/bats/rbgrhp/rbrg.htm
Если вы обнаружили большую колонию летучих мышей, покиньте пещеру и обязательно сообщите об этом специалистам. Такие находки уникальны.
Не используйте источники тепла и яркого света в пещерах. Это нарушает температурный баланс, увеличивает беспокойство и может привести к гибели не только летучих мышей, например, в зимнее время, но и других животных. Наиболее уязвимы выводковые пещеры.
Помните, летучие мыши могут активно защищаться и являются переносчиками бешенства. Избегайте контакта с ними! При встрече старайтесь бесшумно пройти как можно дальше от них или покинуть пещеру.