Кто спит зимой в заповеднике?

Первый ответ, который приходит на ум – медведи. Но кроме них есть ряд и других животных, которые предпочитают спать зимой. И два таких зверя для территории Кавказа являются чужеземными: енотовидная собака и енот-полоскун. Первая половина зимы в этом году теплая и бесснежная, и животные, обычно укладывающиеся спать с первым снегом, продолжают оставаться активными, пока находят корм.

ЕНОТОВИДНАЯ СОБАКА
Исходный ареал енотовидной собаки - Восточная Азия. В России обитала изначально лишь на Дальнем Востоке. С 1929 года интродуцирована в Восточную Европу, Сибирь, Среднюю Азию и на Кавказ. Зверьки саморасселяются до сих пор.
Енотовидная собака чрезвычайно адаптирована к разнообразию среды обитания: абсолютно всеядна, многоплодна, малочувствительна к боли, хорошо плавает и кочует на большие расстояния, и в отличие от других мелких лесных хищников способна за счет зимнего сна переживать суровые месяцы с низкими температурами и бескормицей.
В заповеднике впервые енотовидная собака была отмечена в 1944 году на кордоне Карапырь, уже через 4 года зверьки преодолели более 30 км, достигнув кордона Умпырь на реке Малая Лаба. В 1949 году енотовидная собака проникла в бассейн реки Белая, и расселилась по всему Майкопскому и Апшеронскому районам. В этом же году зверьков впервые зарегистрировали на кордоне Бабук-аул. К концу 1950 года ареал енотовидной собаки охватывал уже значительную часть предгорных и горных районов края.
Енотовидные собаки предпочитают широколиственные и пойменные леса, расселение происходит по берегам рек. Условия обитания енотовидной собаки на Северном Кавказе и на ее родине, в Амуро-Уссурийском районе, отличаются: климат у нас более жаркий, зима мягкая. Увеличению численности и расселению зверьков препятствуют, с одной стороны, сухие степи у подножия гор, а с другой стороны – многоснежные темно-хвойные леса в горах. Примечательно, что пышного меха, из-за которого произошла интродукция этого чужеродного вида, со временем не стало: структура и окраска меха стала меняться в более теплом климате, а в лесостепной части стали часто отмечаться случаи демодекоза.
Врагов у енотовидной собаки немного. Она редко становится добычей волков и рысей, гораздо более серьезными врагами для них являются собаки. При встрече с ними енотовидная собака не спасается бегством (бегает она неважно), а притворяется мёртвой, припадает к земле и замирает. А в последние годы енотовидных собак частенько добывает леопард Артек, основными местообитаниями которого стали предгорные леса.
Сейчас одним из основных конкурирующих видов с енотовидной собакой стал енот-полоскун. О нем мы расскажем в следующем очерке.
Видео с енотовидной собакой можно найти по ссылке: https://youtu.be/2ra17tG_Iz4