Группировки копытных на лесных полянах Мастакана проверили научные сотрудники

Научные сотрудники Кавказского заповедника вернулись с полевых работ, которые проводились с 8 по 13 мая в Восточном отделе. Главная цель - обследование Мастаканской долины. Этот район является одним из участков весенней концентрации копытных и медведя. В низовьях Мастакана и в северной части Орлиного хребта также проходит отел зубров.
В период работы были обнаружены две группы зубров: одна – в средней части долины, вторая – на Орлиной поляне. Первая группа включала 7 самок и одного прошлогоднего зубренка. Эти зубры, видимо, уже утолили свой первый весенний голод на зеленой траве, и могут позволить себе просто валяться в траве или на свежем снегу, выпавшем накануне. Вторая группа объединяла более 60 особей, включая 8 зубрят-сеголетков. Большая часть этих животных паслась, а зубрята бегали друг за другом, бодались и выглядели уже отнюдь не новорожденными и беспомощными.
На лесных полянах Мастакана, расположенных ниже Орлиной и в Ровном лесу зубров не было. Судя по следам, они покинули эти участки после отела, который у зубров проходит в последних числах апреля и самом начале мая, и поднялись по долине Мастакана выше, вслед за свежей молодой зеленью.
Оленей в Мастакане встречено не много: одна небольшая группа самцов с пантами да несколько свежих лежек. Самки готовятся к отелу и в это время находятся ниже, в речных долинах.
На спуске к Мастаканскому домику сотрудники наблюдали медведя, встречены также несколько следов медведя вдоль Мастакана и в лесу на подъеме к домику Ятыргварты.
Погода в горах в период работы была нестабильная: то снег, то дождь, то солнце. Выпавший 9 мая снег превратил весенние горы в зимние, но зеленая трава, обкусанная зубрами, и полноводный Мастакан не оставили сомнений, что весна непобедима и уже вовсю распоряжается не только в предгорьях, но и Мастакане, в самой удобной для животных горной долине.