Туристам на реке Белой пришлось сушить весла

Любители экстремальных видов спорта открыли сезон. В центре внимания реки с сильным течением и крутыми изломами. Таким водным треком издавна славится река Белая в Республике Адыгея. И эта слава вышла далеко за пределы республики. 

В конце апреля и начале мая госинспекторы Северного отдела несколько раз задерживали группы экстремалов. Каякеры начинали сплав в районе кордона Гузерипль и кордона Лагерный. Именно там река Белая проходит по границе Кавказского заповедника, а сплав по рекам особо охраняемой природной территории запрещен.

туризм

Со слов туристов, они не знали, что нарушают сплавом по реке заповедный режим. Однако информационные аншлаги заповедника могут остаться незамеченными, если нет желания их замечать. Кроме того, незнание правил не освобождает от ответственности. Вот и пришлось спортсменам из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов грести в сторону берега и сушить весла, и уже там знакомиться с правилами, которые они нарушили.

К слову, не вся река Белая запрещена для сплава и экстремального спорта. Всего несколько километров ниже по течению от кордона Гузерипль, и попадаешь в “нейтральные воды”, где и сплав возможен, и изломы не менее крутые, и течение не менее быстрое, а госинспекторов, постоянно следящих за соблюдением природоохранного режима, и вовсе нет.