Праздник Победы отметили в Кавказском заповеднике

По традиции утро 9 мая началось с возложения цветов к памятным местам, расположенным на территории Кавказского заповедника.

Директор Сергей Шевелев принял участие в торжественном митинге у мемориала сотрудникам совхоза, погибшим в войне, расположенного в парке “Южные культуры”. Традиционно к монументу сегодня утром несли цветы жители ФТ “Сириус”, руководство федеральной территории.

директор

После этого директор Кавказского заповедника возложил цветы к братской могиле бойцов, сражавшихся за перевал Аишха. Вместе с администрацией поселка Красная Поляна почтили память солдат 33-го пограничного полка НКВД, погибших под лавиной, после войны перезахороненных на кладбище поселка. 

директор

“Казалось бы, война была так давно. Но на самом деле она была так недавно. Я помню рассказы своих родных, как спасали раненых бойцов, как Красная Поляна стала буквально прифронтовым поселком. Эта память о мужестве и героизме советского народа должна передаваться из поколения в поколение. Только так мы сможем сохранить правду о тех страшных и трагических событиях и сохранить в истории имена настоящих героев”, - сказал Сергей Шевелев.

Памятные мероприятия прошли в других отделах Кавказского заповедника. В Северном отделе, на кордоне Гузерипль сотрудники организовали митинг у памятника бойцам и лётчикам Красной Армии, погибшим при защите Гузерипля. В мероприятии приняли участие родственники Николая Ивановича Михайлова, командира партизанского отряда №3, погибшего в 1942 году. Потомки героя возложили цветы к памятнику. А позже для всех желающих была организована полевая кухня.

охрана

Возложение цветов к мемориалам состоялось и в Хостинском отделе, и конечно в Восточном - где больше всего расположено памятников погибшим воинам. Во время Битвы за Кавказ Кавказский заповедник стал местом кровопролитных сражений. Фашисты, стремясь прорваться через перевалы Западного Кавказа и выйти к морю, встретили сопротивление, сломить которое так и не смогли. Свидетельства того, какой ценой далась эта битва для советских солдат - многочисленные мемориальные знаки. А природа заповедника до сих пор хранит следы и неизгладимые раны тех сражений.

охрана

Хранит память о своих героях и история Кавказского заповедника. Сотрудники помогали нашим солдатам - были проводниками по труднопроходимым горам и лесам, вели партизанскую борьбу. При этом во время войны в заповеднике была своя битва - за зубра, популяция которого в начале 40-х годов только начинала восстанавливаться. И всего несколько сотрудников самоотверженно спасали небольшое стадо от вражеских налетов.

“День Победы - это самый важный для нас праздник и никогда, ни при каких обстоятельствах он не поменяет своей значимости. Это символ героизма нашего народа, это праздник мужества и самоотверженности, это день памяти каждого солдата, каждого героя, сложившего голову на полях сражений. Хранить память о мужестве наших предков и помнить, какой ценой досталась победа - наша святая обязанность”, - сказал Сергей Шевелев.