Памятные мероприятия в заказнике "Приазовский" 9 мая в День Победы

 

прорвенский

          9 мая 2023 года и в преддверии одного из значимых праздников России - дня Победы  в местах воинской славы коллективом Кавказского заповедника возложены живые цветы. На замену искусственных венков было принято более экологическое  решение - высадить цветущие растения у одной из памятных стел «От живых-бессмертным» в хуторе Чёрный Ерик Славянского района.         

 

че

       Во время Великой Отечественной войны Славянский район  находился в оккупации 8 месяцев: с 11 августа 1942 года по 23 марта 1943 года. За это время славянцы увидели все ужасы фашизма: захват и расстрел пленных, грабежи и насилие, угон молодёжи и женщин в Германию. Ожесточённые бои шли в Приазовских плавнях, которыми покрыта большая часть Славянского района. Бойцы Красной армии выполняли свою задачу, сутками не выходя из грязной ледяной воды. 21 и 22 февраля 1943 года части 58-й армии форсировали реку Протоку в районе станицы Гривенской. Начали освобождать хутора Деревянковка, Забойский, Солодки, Беликов, Красноармейский городок, Галицын.                                                                                Сегодня о том времени напоминают братские могилы солдат, погибших в боях за Родину. В 1943 году в жарких схватках с врагом у станицы Черноерковской смертью храбрых пали свыше тысячи советских воинов. По окончании боев жители станицы собирали тела погибших и умерших от ран бойцов и свозили их для захоронения в общей братской могиле. Изначально в ней были погребены 657 солдат второй мировой войны. Так, в центре станицы возникли предпосылки для создания будущего мемориала.

После войны в станицу приехали архитекторы Геннадий и Виктор Голевы.  Ими был разработан проект мемориала, и  9  мая  1958 года, в день 13–й годовщины Победы над фашистской Германией, памятник был открыт. На высоком постаменте, с гордо поднятой головой и автоматом наперевес, стоит солдат – победитель, рядом – звезда с Вечным огнём, за спиной солдата – стена с памятными плитами, на которых высечены имена погибших.    Вокруг братской могилы станичниками заложен парк. Благодаря поисковой работе на плитах мемориала появились новые имена двух солдат, найденных в окрестностях станицы в апреле 1994 года. 3 мая 2006 года обрел последнее пристанище в мемориале советский летчик Автандил Кварацхелия, сбитый весной 1943 года в воздушном бою над станицей Черноерковской.

В Братской могиле на территории хутора Прорвенский Славянского района захоронено 198 солдат – бойцов Красной армии,  героически погибших при освобождении хуторов Черноерковского сельского поселения и станицы Черноерковской.

Сегодня, возлагая живые цветы, мы не просто отдаём дань уважения, памяти и скорби. Мы благодарим за отвагу, мужество, любовь к Родине, героизм, стойкость и широту русской души! Мы помним - мы гордимся! Вечная память героям!