К сведению организаций, осуществляющих туристскую и экскурсионную деятельность на ООПТ

В соответствии со статьями 4.4, 4.5, 4.6 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в российской Федерации, с 01 июля 2022 года установлено требование об обязательной государственной аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, порядок ее проведения и требования к аттестуемым лицам.

Внесенные изменения не распространяются:

- на экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность на основании трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с централизованными религиозными  организациями, входящими в их структуру, и (или) созданными ими организациями, основной целью деятельности которых является осуществление паломнической деятельности;

- на экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность на объектах показа и состоящих в отношениях с владельцами объектов на основании трудовых договоров или гражданско-правовых договоров;

- на лиц, осуществляющих ознакомление туристов (экскурсантов) с объектами показа в рамках осуществления образовательной деятельности.

Внесение сведений об экскурсоводах (о гидах) и о гидах-переводчиках в единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере туризма.

Экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики и инструкторы-проводники, осуществляющие деятельность, предусмотренную Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», вправе продолжать осуществление указанной деятельности в течение одного года со дня вступления в силу указанных статей Федерального закона 24 ноября 1996 132-ФЗ, т.е. до 01 июля 2023 года.

Административная ответственность на нарушение указанных требований, начнет действовать с 01 января 2024 года.

Обязательная аттестация инструкторов-проводников осуществляется независимо от наличия трудовых и гражданско-правовых отношений с ФГБУ. По окончании аттестации, экскурсоводам (гидам), гидам-переводчикам, инструкторам-проводникам выдается аттестат государственного образца.

Вводится единый реестр инструкторов-проводников и обязательные нагрудные карточки. На них, помимо личных данных, указываются сведения о прохождении аттестации, вид туризма и допустимые для инструктора категории сложности.

На основании вышеизложенного, организации, осуществляющие туристскую и экскурсионную деятельность на ООПТ, в том числе на маршрутах, подлежащих сопровождению инструкторами-проводниками, в целях заключения с ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» договоров  о проведении на территориях ООПТ  ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» экскурсий и (или) сопровождения  туристов инструкторами-проводниками   по установленным маршрутам, обязаны  соблюдать законодательное требование  наличия у экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников  аттестатов государственного образца.

Обращаем ваше внимание: ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» не осуществляет деятельность по аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников, и не выдает аттестаты государственного образца. По вопросам прохождения аттестации и получения соответствующего документа необходимо обращаться в органы государственной власти субъекта РФ в сфере туризма.