Трое нарушителей заказника “Приазовский” могут пойти под суд за незаконную рыбалку.

Мониторинг обстановки плавней и лиманов Приазовского ведется практически круглосуточно. Чтобы не привлекать внимание окружающих, а тем более охрану, нарушители выходят на промысел под покровом ночи. Впрочем маскировка в темноте не помогает: рыбаков с браконьерскими снастями обнаруживают с помощью приборов ночного видения. Так с начала ноября в ходе рейдов по территории природного заказника госинспекторы обнаружили трех нарушителей. Материалы по этим фактам уже переданы в МВД РФ по Славянскому району для проведения проверки и принятия процессуального решения.

Продолжительные выходные в начале ноября вполне предсказуемо вызвали небывалый спрос на отдых на природе. В заказнике Приазовский тоже отмечали увеличения числа рыбаков, в связи с этим предварительно там были усилены меры охраны и участилось патрулирование территории.

охрана

Без нарушений не обошлось: так на Главном коллекторном сбросе был задержан рыбак, удивший рыбу с помощью смыка. На браконьерскую снасть попались толстолобик и амур. Там же на месте был составлен протокол, снасти и улов изъяты и приобщены к делу. 

охрана

Еще один нарушитель комфортно расположился на реке Протока. Лодка с мотором, смык - такое оснащение должно было принести солидный улов. Но помешали госинспекторы заказника. Нарушителю придется отвечать и за использование моторного плавсредства, и за браконьерскую снасть, на которую попалось 6 пеленгасов. 

охрана

Похожий случай произошел накануне. 18 ноября в русле реки Протока в районе хутора Слободка задержан местный житель. При нем - лодка с мотором, сеть лесковая и 17 пеленгасов. Теперь за использование незаконных средств и нарушение правил природопользования ему и другим рыбакам придется ответить по закону. Материалы для возбуждения уголовных дел по статье 256 УК РФ переданы в полицию.

Кавказский заповедник напоминает: государственный заказник “Приазовский” является особо охраняемой природной территорией, на которой утверждены правила природопользования. Ознакомиться с правилами рыбалки и местами, где разрешена рыбная ловля можно на сайте: https://kavkazzapoved.ru/zakaznik-priazovskiy 

 

Other news