05.15.2023

В Музее природы в Гузерипле открыта выставка поделок и работ участников экологических конкурсов «Сохраним первоцветы!» и «Мой первоцвет»

Ежегодно Кавказский заповедник проводит Межрегиональную эколого-просветительскую акцию «Кавказский первоцвет». Главная цель – привлечение жителей к проблемам сохранения первоцветов Кавказа. В рамках акции «Кавказский первоцвет-2023» прошли мероприятия и конкурсы. В конкурсах от Кавказского заповедника в общей сложности было более 400 участников.
По итогам конкурсов в Музее природы в экоцентре Гузерипль работает выставка, на которой представлены композиции «Мой первоцвет» из различных бросовых и природных материалов. Поляны, букеты и корзины первоцветов поражают своей яркостью и нежностью. Но цветы здесь не сорваны, а сделаны своими руками и смогут порадовать не один сезон. И в это же время на кордоне Гузерипль, гуляя по Тропе леопарда можно насладиться и настоящим цветением наших первоцветов. Только не срывать и не топтать! Сберечь! – таков призыв акции «Кавказский первоцвет».
Агитплакаты и листовки «Сохраним первоцветы!», также представленные на выставке и сделанные конкурсантами наглядно показывают нам важность бережного отношения к первоцветам и окружающей нас природе. Кавказский заповедник призывает всех своих посетителей быть экологичнее, сохранять хрупкий мир живой природы и стараться приумножать его, а не истреблять и вытеснять.
Сотрудники отдела экологического просвещения во время действия выставки проводят для посетителей экскурсии и мероприятия о первоцветах Кавказа. А также все посетители эколого-информационного центра «Гузерипль» смогут изучить историю Кавказского заповедника, ознакомиться с экспонатами Музея, пообщаться с животными вольерного комплекса, погрузится в мир заповедной природы и узнать, что каждый из них может сделать для сохранения нашего общего дома планеты Земля.