Аромат весны в Тисо-самшитовой роще

Несколько деревьев, спасенных сотрудниками Кавказского заповедника во время нашествия бабочки-огневки в 2016 году, каждый год покрываются тысячами мелких желтых цветов. Впрочем узнать о цветении можно за десятки метров от рощи: даже несколько цветущих растений способны наполнить окружающую среду сладким ароматом. 

Цветы самшита не отличаются эффектностью и величиной. Скорее им ближе эпитет - скромные. Настолько, что если бы не сладкий запах вокруг, многие бы даже не заметили значительного преображения кустарников.  

тисо-самшитовая роща

После цветения - а оно продолжается 2-3 недели (все зависит от погоды, осадков, на которые самшит, как и многие другие виды косточковых реагирует) на месте каждого цветка образуется плод-коробочка, которое при созревании раскрывается и в землю попадают 3-4 зернышка - семена самшита. 

По словам научных сотрудников Кавказского заповедника, самшит - однодомное растение и требует опыления, в котором конечно ключевую роль играют насекомые, привлекаемые сильным ароматом.  

Плодоносить (как и цвести, соответственно) самшит начинает на 15-20 год жизни к этому времени растение должно достигать в высоту 70-100 сантиметров. Такой разброс возраста и роста обусловлен тем, что самшит произрастает в разных природных условиях. Там, где участки затененные, покрыты густым лесом, молодая поросль может “взрослеть” дольше. Там, где и света и питания самшиту хватает - он и растет быстрее.

тисо-самшитовая роща

Самшит - медленнорастущий вид. Взрослое дерево прибавляет в росте в среднем 1 см в год, а в диаметре ствола - около 1 мм! Однако молодое растение более активно набирает силу. Так сейчас на территории Тисо-самшитовой рощи некоторые всходы, полученные после 2016 года, уже достигают 60 сантиметров, а в среднем высота растений около 25-30 сантиметров. Таким образом, в год каждый сеянец набирает по 5-10 сантиметров.

Цветение самшита продлится до первых чисел апреля. Также в Тисо-самшитовой роще еще можно увидеть цветение первоцветов - морозника, цикламена и подснежника. 

Для справки:

На юге России произрастает самшит вечнозеленый. Самшит колхидский, который можно встретить в Тисо-самшитовой роще - подвид самшита вечнозеленого, является реликтом и эндемиком этих мест.

Видео: 

https://www.youtube.com/watch?v=K0djr1VPuQA 

 

Other news