“Кабачки”, “арбузики” или “крыжовнички”: в Вольерном комплексе в семействе кабанов пополнение

С наступлением весны в Вольерном комплексе экоцентра Лаура у молодой самки дикого кабана по кличке Пумба родилось потомство. Семеро маленьких поросят появились на свет 12 марта. 

Это уже не первое потомство Пумбы, которое всегда появляется ранней весной. Однако абсолютный рекорд был поставлен в прошлом году другой самкой - Терезой: поросята появились на свет в конце января. 

животные

Первое потомство 2023 года весит по 800 граммов каждый, размером чуть больше ладони. До трех месяцев дикие кабаны имеют защитную полосатую окраску, за что их и называют «‎кабачками»‎, «‎арбузиками»‎, «‎крыжовничками»‎. Благодаря такому природному камуфляжу, кабанята неразличимы на фоне окружающей среды (опавших листьев, веток и т.д.). После трех месяцев подросшие кабанчики линяют, меняют цвет и становятся похожи на взрослых особей. 

Как правило, в дикой природе у самки появляется от 3 до 12 поросят, в Вольерном комплексе больше 7 поросят у одной самки еще не рождалось. Сейчас у Пумбы проснулся материнский инстинкт: самка защищает свое потомство от всех, в том числе от своих подруг, подросших поросят и даже взрослого «‎секача»‎, который в период появления малышей боится подходить к матери, потому что знает, что может получить серьезный укус. 

животные

Первое время малыши лежат в гнезде и практически не выходят из него. Однако довольно быстро набирают силы, благодаря молоку матери, становятся активными, смелыми и очень быстрыми, поэтому догнать поросенка практически невозможно. Молодые 3-4 дневные поросята начинают активно играть друг с другом, то есть уже формируется их социальное поведение. Тогда же и мать ведет себя более спокойно, может заниматься своими делами. 

Пока Пумба заботится о потомстве, молодой матери сотрудники Вольерного комплекса обеспечивают отдельный уход. Недели полторы-две кормление животного происходит отдельно от остальных членов семьи, чтобы Пумба  не оставляла малышей в одиночестве и не беспокоилась за них. Кстати, если ей надо отойти, мать укрывает детей в гнезде сеном, опавшими листьями, чтобы малышей “никто не нашел”.

животные

Иными словами, наблюдать за этим веселым, шумным и многодетным коллективом очень интересно. Сейчас кабанчиков уже не так сложно рассмотреть в вольере, поэтому познакомиться с полосатыми пятачками могут все гости Вольерного комплекса. 

Информация предоставлена руководителем Вольерного комплекса “Лаура” Наталией Требогановой.  

 

Other news