03.06.2023

Лучше гор могут быть только горы родного края!

В эколого-информационном центре «Гузерипль», в Музее Природы открыта выставка фоторабот и картин «Лучше гор могут быть только горы родного края!»
Основной рельеф Кавказского заповедника — горный ландшафт Большого Кавказского и Передового хребтов. Сердце Заповедника - главный Кавказский хребет, который растянулся на сотни километров с северо-запада на юго-восток. Горные экосистемы Кавказского заповедника – это ледники и карсты, горные озера и реки, редчайшие представители флоры и фауны. Здесь расположен седовласый Фишт, суровый Оштен, неприступная Цахвоа, красавица Пшеха-Су. Столько чудес и красоты демонстрируют нам горы родного края, что их не перечислить, а красоту не передать словами. Выставка самый верный способ показать этот чудесный мир гор.
На выставке представлены работы мастеров от «Союза художников России», студентов института искусств Адыгейского государственного университета. Это пейзажи гор, которые завораживают, заставляют влюбиться в горный мир, посетить эти места.
Посетители Музея Природы могут полюбоваться также фотоработами представленными на выставку от фотоклуба «Лагонаки». Каждая фоторабота – шедевр, запечатленный миг сурового, но волшебного мира. Радуга, вершины до небес, море звёздного неба с горных вершин, холодные инопланетные пейзажи Кавказа, либо прелесть золотой осени, падающих снежинок или ранней весны в горах.
На выставке есть и детские рисунки, которые дети рисовали к экомероприятиям от Кавказского заповедника. Здесь работы дошколят и ребят школьного возраста. Отдел экопросвещения регулярно проводит экологические конкурсы детских рисунков, поделок, фотографий. Работы участников участвуют в выставках от Кавказского заповедника, победители поощряются дипломами и памятными подарками.
Цель выставки «Лучше гор могут быть только горы родного края!» обратить внимание на хрупкость горных экосистем, важность их охраны и того заповедного мира, который здесь, рядом, неприступный, суровый, но очень хрупкий и нуждающийся в охране.