Леопард, лесной кот, выдра: кто еще под особой охраной в Кавказском заповеднике?

Ежегодно 3 марта отмечается Всемирный День дикой природы. Праздник совсем молодой, всего 10 лет. Однако значение имеет самое актуальное. Знание о проблемах сохранения редких и исчезающих видов, информирование и просвещение населения планеты играет крайне важную роль в сохранении биологического разнообразия.

природа

“Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений – самая хрупкая и важная часть биологического разнообразия нашей планеты. Исчезновение из экосистемы даже одного вида может привести к нарушению ее целостности и устойчивости, а в некоторых случаях – и к разрушению”,- говорится в сообщении Всемирного Фонда дикой природы (WWF России). 

В том числе с целью сохранения редких видов, развития популяций в пределах ареалов создаются особо охраняемые природные территории (ООПТ), на которых использование природных ресурсов либо ограничено, либо совершенно запрещено. Такой строгий запрет на использование природных ресурсов и воздействие на экосистему действует в Кавказском заповеднике. Пресечение браконьерства, обеспечение безопасности популяциям диких животных в их естественной среде обитания, отсутствие фактора беспокойства, проведение многолетних научных исследований в различных направлениях - вот основная деятельность сотрудников особо охраняемой природной территории. 

зубр

Если вспомнить историю создания Кавказского заповедника, то в основе лежала задача сохранения популяции кавказского зубра. К сожалению, процесс придания статуса ООПТ, налаживания охраны сильно затянулся и время было упущено: кавказский зубр был истреблен. Спустя несколько десятилетий, удалось возродить популяцию зубра на Кавказе. 

Наблюдение за состоянием популяции осуществляется постоянно. Ежегодно проводится учет зубров: более полную картину дают летние мероприятия, когда исследуются группировки зубров учетными группами. И уже не первый год ученые приходят к выводу: популяция самого большого в Европе зверя стабильна, составляет около 1200 особей, что для среды своего обитания в Кавказском заповеднике является оптимальным. 

Постепенно группировки зубра разрастаются, им осваиваются новые территории, однако выход за границы заповедника совершается очень редко и крайне осторожно - говорят эксперты. Ускорить процесс “расселения” зубров можно только в том случае, если на сопредельных с заповедником территориях будет отсутствовать фактор беспокойства. 

Исследуются научными сотрудниками и природно-климатические особенности, влияющие на расположение популяции в заповеднике. В частности, такие данные ученые получают во время зимнего авиаучета зубра. Исследования позволяют получить сведения о зимовке копытных, климатических условиях, от которых зависит кормовая база, а значит, впоследствии, рост и состояние популяции. Какова обстановка в этом году в горах заповедника - покажет ближайший учет, который состоится в конце марта.

приазовский

Изучают научные сотрудники и состояние популяций других животных. Как правило, учетные мероприятия проводятся летом, но и в снежный период ведется работа. Сейчас в центре внимания - новые территории Кавказского заповедника. Заказник “Приазовский” в Славянском районе отличается многообразием фауны. Конечно ключевая роль там отводится орнитофауне (а она там богаче, чем во всем Кавказском заповеднике и составляет 218 видов птиц). Но ученые уделяют внимание и типичным обитателям равнинной части юга России. Так в феврале в Приазовском заказнике был проведен учет шакалов. Казалось бы, такой незначительный, синантропный вид, частый гость в сельской местности и любитель пообедать на городских свалках. Однако как часть экосистемы он также играет большую роль в ее благополучии.

охрана

В Кавказском заповеднике под охраной находятся более 3000 видов растений и 89 видов представителей животного мира. Под особой охраной в заповеднике и за его пределами - краснокнижные виды: леопард, выдра, кавказский лесной кот, многие виды птиц. Исчезновение хотя бы одного вида может серьезно повлиять на состояние других популяций. Ведь не секрет, что в природе все взаимосвязано.  

На сегодняшний день по вине человека вымершими считаются более 700 видов животных. Еще более 8 000 видов (по данным МСОП) фауны и флоры находятся под угрозой исчезновения. Если не изменить потребительское (в порою варварское) отношение человека к дикой природе сейчас, то, по утверждению международных организаций, этот список в ближайшее время может быть расширен до 30 тысяч видов животных и растений. 

Что может сделать каждый из нас для сохранения биоразнообразия нашей планеты? Учитывая, что именно действия человека стали главной причиной исчезновения видов животных, то не так уж и мало. Главное - пересмотреть свое отношение к дикой природе, научиться воспринимать ее как самую большую ценность. Посещая природную заповедную территорию, четко следовать правилам пребывания https://www.kavkazzapoved.ru/pravila-nakhozhdeniya-na-territorii . Но и за пределами заповедника сохранять твердую позицию защитника дикой природы: не поддерживать (в частности, финансово) бизнес, эксплуатирующий диких животных, ограничить использование химических средств, экономить природные ресурсы, прививать экопривычки в своей семье и самим им следовать. 

 

Other news