На масленичных гуляниях в Кавказском заповеднике побывало около 400 гостей

В Кавказском заповеднике отметили Масленицу. Праздник народный, а в народе принято провожать зиму развлечениями, угощениями и традиционным сжиганием чучела. Чтобы побывать на праздничных гуляниях, в Кавказский заповедник на кордон Лаура приехали дети и взрослые со всего Большого Сочи. 

Всю неделю на кордон Лаура приезжали целые автобусы с гостями. Школьники целыми классами, семьи с детьми и просто посетители экоцентра - каждый мог присоединиться к весельям. Народные герои завлекали гостей на традиционные игры и забавы, раздавали сувениры от Кавказского заповедника за победу в шуточных конкурсах. Завершалось гуляние традиционным сжиганием чучела - тем самым проводы зимы были соблюдены по всем народным канонам.

экопрос

Впрочем, зима оказала достойный отпор: в начале недели аномальный снегопад и похолодание стал настоящим испытанием для сотрудников и гостей заповедника. Рады внезапно выросшим сугробам были, пожалуй, только дети: отличная возможность поиграть в снежки или устроить штурм снежного городка!

А после всей толпой участники масленичных гуляний могли отведать горячих блинов с традиционными добавками - медом и сгущенкой, или типично сочинской сладостью - вареньем из фейхоа.

экопрос

Отдохнув и отогревшись после уличных развлечений, гостей заповедника ждали в эколого-информационном центре Лаура. Там волонтеры и мастера народных промыслов демонстрировали свои умения и приглашали присоединиться всех желающих. Научиться мастерить народные куклы-обереги, собрать самостоятельно и по своему вкусу аромасаше из природных трав, смастерить поделку или увидеть как ткут ковры или варят настоящие леденцы мог каждый. Поэтому с праздника никто не ушел с пустыми руками.

экопрос

Ну а раз уж мероприятие организовал Кавказский заповедник, то и без экологических знаний никто не остался. Для участников масленичных гуляний провели экскурсию по Вольерному комплексу и определили знатоков природы в заповедной викторине.

экопрос

Масленичные гуляния в Кавказском заповеднике продолжались всю неделю. В организации мастер-классов и навигации для гостей сотрудникам заповедника помогали лучшие друзья - волонтеры. Оказать всевозможное содействие вызвались студенты сочинских ВУЗов и профсоюз аэропорта Сочи. Работы было немало: за всю масленичную неделю в гуляниях приняло участие около 400 гостей. 

экопрос

 

Other news