Объекты заповедника работают в обычном режиме, однако гостей просят быть осторожнее

По распоряжению директора Кавказского заповедника, состояние дорог к кордонам, а также дороги и инфраструктурные сооружения а кордонах контролируется сотрудниками отделов на местах. На подъездных путях и на рекреационных объектах работает техника - тракторы, снегоуборочные машины. Оперативно счищают тяжелый и мокрый снег с крыш, с объектов жизнеобеспечения. 

охрана
кордон Закан, Восточный отдел

Дополнительные силы направлены в Вольерный комплекс Лаура. Там нужно прочистить тропы не только для посетителей, но и для животных в вольерах. 

туризм

На плато Лагонаки снегопад тоже продолжается. Сильные осадки сопровождаются порывистым ветром. В целях безопасности, проезд снегоходов по маршруту от КПП Лагонаки временно ограничен.

охрана
КПП Лагонаки

В целом, по словам руководства заповедника, ситуация в условиях продолжительных осадков на юге России, в Кавказском заповеднике штатная. Однако туристам, находясь на природной территории, нужно принять меры осторожности: не стоять под деревьями, не пытаться прокладывать по снегу путь самостоятельно, при посещении Тисо-самшитовой рощи обращать внимание на сообщения сотрудников заповедника о обстановке на тропах, не сходить с тропы и не спускаться к руслам рек и ручьев. 

охрана

Также Кавказский заповедник напоминает: посещение закрытых туристических троп в горах особенно сейчас крайне опасно. На предгорной и горной территории возможен сход лавин. 

 

Other news