Орнитологи отмечают профессиональный праздник и подводят итоги учета

По словам научного сотрудника Кавказского заповедника, тёплое начало зимы сказалось на особенностях питания птиц. 20 декабря орнитологи наблюдали серого сорокопута (занесён в Красную книгу России), который сначала поймал кобылку, а затем ящерицу. Температура воздуха при этом была около 0 градусов, что не мешало насекомым и пресмыкающимся вести активный образ жизни на солнечных припёках. Обычный корм сорокопутов на зимовках это мыши и птицы, которых ловить, вероятно, сложнее.

Несколько раз исследователи встречали пеночек-теньковок – перелётных насекомоядных птиц, зимовки которых в последние годы становятся все более регулярными. Многие другие насекомоядные птицы также вполне обычны в предгорьях Кавказа – белые трясогузки, луговые коньки, лесные завирушки, зарянки, крапивники.

птицы
Фото Николай Абрамов

В этом году в Майкопе ученые наблюдали зимнее размножение ушастых сов. 31 декабря 2022 Николай Абрамов нашёл слётков 4 недельного возраста. Эти совята погибли, но 16 января Николай нашёл ещё один выводок, за которым продолжает наблюдать. 28 января ещё одного слётка обнаружила Ольга Локтионова. С учётом периода насиживания кладки - 25-28 дней, первая кладка была сделана в начале ноября, а последующие в течение этого месяца. Для ушастых сов характерен растянутый период размножения в течение всей весны и лета, но зимнее размножение отмечается не часто. Впервые такой случай в Краснодарском крае описан в 2013/2014 году.

птицы
Фото Николай Абрамов

С наступлением морозов было проведено обследование водоёмов. Морозы сковали льдом водную гладь и птицы скопились в небольших полыньях, которые поддерживают во многом своей активностью. В основном, в таких стаях держатся кряквы и лысухи, но встречаются и более редки виды птиц. В этом году впервые в Майкопе зимует шилохвость – молодого самца видели ещё осенью – он имел ювенильный наряд – был похож на самку. Сейчас к концу зимы он уже перелинял и превратился в красивого селезня. Кроме этих видов, здесь же зимуют красноголовый нырок, хохлатая чернеть, камышницы, малые поганки и пара лебедей-шипунов.

птицы
шилохвость

Несмотря на временные морозы, весна на Кавказе начинается рано не только для сов. В этом году первые пробные песни зябликов были слышны уже 10 февраля.

Other news