02.16.2023

Заповедные уроки в школах города Хадыженска

Ежегодно 19 февраля в России отмечается День орнитолога – профессиональный праздник биологов, которые специализируются на изучении птиц. Накануне празднования проходят конференции, просветительские лекции, конкурсы, заповедные уроки. Эти мероприятия необходимы для сохранения мировой орнитофауны, поднятия престижа профессии.
Накануне праздника, в образовательных учреждениях города Хадыженск Апшеронского района, прошли заповедные уроки. Ребята 4 класса МБОУСОШ №15 и воспитанники детской художественной школы совершили виртуальное путешествие по Кавказскому заповеднику в компании пернатых друзей. Узнали о том, кто такие орнитологи, где они могут работать и какими качествами должны обладать люди, выбравшие эту профессию. Ребята познакомились с орнитофауной лесов, альпики и субальпики.
Выяснили, почему научное латинское название обитателя субальпийских лугов коростеля, звучит «Crex-crex». С помощью рулетки оценили размер размаха крыльев черного грифа. И узнали интересные факты о самой маленькой птичке заповедника — корольке.
Школьники с гордостью рассказали, как они помогают «братьям нашим меньшим» в суровые зимние времена: у кого какая кормушка и чем они подкармливают птиц зимой. С заинтересованностью изучали лэпбук «Кормушка» и получили «Дневники кормушки» для дальнейшего познавательного и увлекательного наблюдения за птицами. Дружно и с легкостью отгадывали загадки о пернатых.
Ребята 9 «Б» класса состоят в экологическом совете школы №15, и поэтому им особенно полезно и интересно было знакомство с Кавказским государственным природным биосферным заповедником. Для старшеклассников стало новостью, что Лаго-Наки, куда они выезжают с родителями на зимний активный отдых, является кордоном Кавказского заповедника. Многие из них впервые услышали и об ЭИЦ Гузерипль. Значит встреча со специалистом отдела экологического просвещения Кавказского заповедника была организована не зря и будем надеяться, что в дальнейшем мы продолжим совместные мероприятия.
По окончании встреч ребятам вручили информационные буклеты, памятки и сувениры Кавказского заповедника. Школьники пообещали рассказать родителям о встрече с сотрудником заповедника, поделиться полученными знаниями и на каникулах приехать с классными руководителями на экскурсии в Кавказский заповедник.