02.11.2023

О «Всемирном дне водно-болотных угодий» шла речь в школах заказника "Приазовский"

В общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Приазовского заказника, состоялись тематические встречи о «Всемирном дне водно-болотных угодий».
Каждого, кто проезжает по дороге между станицей Черноерковской и посёлком Ачуево, удивляют не пуганные птицы, плавающие у самих автобусов. А ночью на дорогах блестят парные изумрудные огоньки – это лисы и енотовидные собаки бегут по своим делам. Иногда, в свет фар попадает семейство диких кабанов, спешащее на «работу» - молотить рис, убирать кукурузу.
А удивляться обилию птиц и зверей не стоит – вы находитесь на территории государственного природного заказника федерального значения «Приазовский». Расположен он на Кубано-Приазовской низменности в северо-западной части Славянского района Краснодарского края.
Заказник образован 11 апреля 1958 года и с 1971 года входит в состав водно-болотного угодья международного значения «Ахтаро-Гривенская система лиманов между рекой Кубань и рекой Протока», включённой в Список находящихся на территории Российской Федерации водно-болотных угодий, имеющих международное значение, главным образом, в качестве мест обитания водоплавающих птиц.
С Севера его граница проходит по реке Протоке, с запада - по побережью Азовского моря, с юга он граничит с АО «Черноерковское», с востока - по берегам лиманов Мечетного, Долгого, Глубокого. Лиманы Лозоватый и Мусициевский в прошлом веке осушены под сельскохозяйственные территории.
42 200 гектаров - надёжный дом для обитания, размножения зверей и птиц, отдыха пролётных караванов гусей, уток, куликов. Время показало, что заказник нужен, что расположен он в нужном месте. Успокоились и «покорители природы», готовые осушать, ломать, орошать, не заботясь о последствиях. Мало пользы дали бы поля, полученные в результате осушения угодий заказника, так как абсолютная отметка высот от 0 до 5-7 метров над уровнем моря, преобладающими являются болотные типы почв. Климат заказника умеренно-континентальный с недостаточным увлажнением. Преобладает тёплая и солнечная погода. Средняя годовая температура +11 градусов. Прекрасные условия для обитания птиц, но случаются понижения температуры и до -20. Вот в такие дни вмерзают в лёд молодые лебеди, не улетевшие на юг лысухи, голодают белые цапли.
Так в чём же удобства земель и вод заказника для животных? Почему северные гуси избрали его надёжным коридором для пролёта, местом отдыха, а то и всей зимовки?
Во-первых, на территории заказника имеются лиманы и плавни - своего рода мелкие, прогреваемые кормовые озёра. Сладковская группа лиманов имеет пресную воду, а Горьковская – солёную.
Во-вторых, часть плавней и лиманов (Лозоватый, Мусициевский) осушена и используется под посевы риса, кукурузы - это надёжная кормовая база зимой. К заказнику с юга присоединены рисовые поля Черноерковского сельского поселения, с восточной стороны – земли сельскохозяйственного назначения сельского поселения Голубая Нива, где зимой кормятся тысячные стаи гусей и уток.
В-третьих, растительный мир заказника служит хорошей кормовой базой, надёжным укрытием линяющей и водоплавающей птицы, гнездящимся пернатым, выводкам лис, енотовидной собаке, ондатре, кабанам.
Из 80 видов трав и кустарников заказника многие являются кормом для зверей и птиц, а кермек, мята полевая, астра дикая и другие - отличными медоносами. Территория заказника - это 25 200 гектаров плавней, 9 876 гектаров лиманов, остальные площади занимают гряды, степи, солончаки, протоки и ерики. На территории заказника раскинулись пашни, пляжи и дороги, постройки и усадьбы. И каждый уголок заказника обитаем, обжит зверями и птицами, рыбами и земноводными.
Благодаря строгому контролю над территорией, охране и работе с населением, проводимой под управлением Кавказского государственного заповедника, удаётся сохранять места обитания водоплавающих птиц, где главную роль играют водно-болотные угодья.


Методист
Наталья Марюхина