02.10.2023

Ребятам о зверятах

Узнавать интересные факты из жизни обитателей заповедника и изучать новое, гораздо сложнее в стенах общеобразовательных школ и куда увлекательнее, находясь в самом заповеднике. Поэтому для учащихся 2 и 3-х классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения образовательный центр №5 учебный корпус 2 с. Хамышки Майкопского района республики Адыгея было организовано выездное эколого-просветительское мероприятие. Так, 10 февраля, юные исследователи побывали в экоцентре Гузерипль.
Сотрудники отдела экопросвещения провели для ребят ознакомительную экскурсию по залам Музея Природы. В учебном классе школьники просмотрели презентацию «Зимовье зверей в Кавказском заповеднике», из которой узнали кто и как из обитателей заповедника подготовился к зимним, суровым временам, словарный запас ребят пополнился новыми терминами: «анабиоз»,» «миграция», «гайно», «мышкование». Сообща выяснили: кому зимой нужна наша помощь и поддержка, а кого – лучше не беспокоить.
Рассматривая лэпбук «Кормушка» ребята установили, какой корм для птиц – правильный, изучили какие бывают виды кормушек, когда и как лучше подкармливать пернатых друзей. Дети рассказали, что у каждого во дворе есть кормушка, а сейчас они с ещё большим интересом будут кормить птиц и вести наблюдения, потому что все получили свои «Дневники кормушки».
После заповедного урока ребята совершили увлекательную экскурсию по вольерному комплексу. Где познакомились с «бодрствующими» обитателями заповедника, узнали их имена, а также их повадки.
Нужным и очень правильным итогом мероприятия стала акция «Покорми птиц зимой». Дети со своими родными смастерили кормушки, которые дружно были развешаны на территории экоцентра и заполнены «правильным» кормом. Сейчас у пернатых кордона Гузерипль появилась своя столовая.
Ребята счастливые и довольные, с новыми знаниями и сувенирами от Кавказского заповедника отправились в обратный путь. А заповедник будет ждать новой встречи, чтобы снова и снова удивлять, увлекать, просвещать и вместе сохранять этот удивительный мир живой природы.