Что изучают ученые Кавказского заповедника узнали школьники Майкопа

В День российской науки Кавказский заповедник широко распахнул свои двери и открыл «тайны научных исследований» для учеников Адыгейской республиканской гимназии. В этот день ученые Кавказского заповедника совместно с сотрудниками отдела экологического просвещения провели для школьников День открытых дверей.

Основной целью Кавказского заповедника является сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, живых сообществ и уникальных экологических систем. Как это происходит на практике узнали юные натуралисты АРГ.

экопрос

Специалист по растениям Юлия Акатова познакомила гостей с азами ботанических исследований. Дети смогли увидеть настоящий научный гербарий и в деталях, под микроскопом рассмотреть структуру коллекционных экземпляров. Был проведен уникальный мастер класс  по изготовлению гербария.

Орнитолог Кавказского заповедника Александр Перевозов познакомил слушателей с особенностями изучения птиц. Школьники изучили птичьи трели, внешний вид и повадки пернатых и то, как же происходит их учет.

наука

В завершении насыщенной экскурсии по научному отделу гости приняли участие в викторине о Кавказском заповеднике и его обитателях.

Other news