Юные орнитологи изучают природу Приазовского заказника под наставничеством сотрудников Кавказского заповедника

Сколько птиц обитает на территории Приазовского заказника, какие из видов самые редкие, по каким признакам отличаются виды птиц, как определить численность в большой стае, как по голосу различать птиц? Эти и другие задачи очень скоро будет под силу решить первым учащимся орнитологического кружка “Школа орнитолога”. Эколого-просветительский проект стартовал в декабре прошлого года. В кружок вступили 18 школьников от 10 до 15 лет. При вступлении в кружок каждый любознательный школьник получил “рюкзак орнитолога” со всем необходимым настоящему специалисту оборудованием: лупой, рулеткой, компасом, определителем погоды и рабочей тетрадью. И в январе состоялось первое выездное занятие. 

экопрос

Провел ознакомительный урок старший научный сотрудник Кавказского заповедника Александр Перевозов. В заказник “Приазовский” специалист приехал в научную командировку - изучить орнитофауну заказника во время зимнего пролета. Увидеть, как работает опытный ученый, а тем более присоединиться к наблюдениям - уникальная возможность для начинающих орнитологов. Александр рассказал - какие виды сейчас можно наблюдать в заказнике, как различить тот или иной вид птиц, где лучше всего наблюдать за фауной заказника. 

экопрос

Проект «Школа орнитолога» реализован совместными усилиями ОППО «Газпром добыча Краснодар профсоюз», отдела охраны окружающей среды ООО «Газпром добыча Краснодар» и Кавказского заповедника. Планируется, что занятия кружка будут проводиться несколько раз в месяц. Знакомить детей с природой родного края будут и педагоги школ района. Кроме того, планируется, что воспитанники кружка будут принимать участие в различных научных, эколого-просветительских и волонтерских мероприятиях, которые проводятся в заказнике.

 

Other news